"Меланжист Алтая" планируется возродить за 3 млрд рублей

Экономика, 12:38, 07.06.2019
"Меланжист Алтая" планируется возродить за 3 млрд рублей
"Меланжист Алтая" планируется возродить за 3 млрд рублей Фото: altairegion22.ru

Соответствующее соглашение было подписано 6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума

Правительство Алтайского края, компания "БТК Холдинг" и Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" заключили соглашение в целях дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, ожидается, что это поможет повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность Алтайского края. 

"Мы подписали соглашение с целью дальнейшего развития текстильной и легкой промышленности Алтайского края. Оно подразумевает значительный объем инвестиций в развитие производства непосредственно в Барнауле, двукратное увеличение количества рабочих мест на действующем предприятии, а также значительный объем роста производства. Это, конечно, потребует наших совместных действий по созданию условий со стороны власти для того, чтобы реализовать инвестиционный проект наилучшим, наиболее эффективным образом. Инвесторы тоже берут на себя обязательства по объемам, срокам и по результатам фактически обновления, создания современного нового производства", – отметил губернатор региона Виктор Томенко.

На комбинате планируется выполнить технологическую и техническую модернизацию производства, провести реконструкцию зданий и сооружений. На единой площадке будет запущено современное текстильное производство полного цикла – от переработки хлопкового и синтетического сырья до выпуска готовых тканей. Для этого будут построены новые современные производства: прядильный, ткацкий, отделочный, цех крашения. 

"Наша компания планирует вложить в Барнаульский меланжевый комбинат более трех миллиардов рублей. Благодаря этому будет создано несколько сотен новых рабочих мест в Барнауле. Одно из крупнейших текстильных предприятий России – Барнаульский меланжевый комбинат – сможет стать самым современным текстильным предприятием в стране", – отметил гендиректор "БТК Холдинг" Михаил Бочаров.

Лента новостей