Пособия по уходу за детьми-инвалидами увеличиваются с 1 июля

Общество, 10:42, 01.07.2019
Пособия по уходу за детьми-инвалидами увеличиваются с 1 июля
Пособия по уходу за детьми-инвалидами увеличиваются с 1 июля Фото: russian.rt.com

Сумма пособия увеличится почти вдвое

С 1 июля, согласно указу президента РФ "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", сумма ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

"Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Этот период засчитывается также и в страховой стаж, за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему, но ухаживающему за ребенком-инвалидом лицу формировать свои пенсионные права для получения в дальнейшем страховой пенсии", – рассказала заместитель управляющего краевым ПФР Наталия Мочалова.

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом в Алтайском крае в новом размере составит 11,5 тыс. руб. (с учетом районного коэффициента 15%) и 12 тыс. руб. (с учетом районного коэффициента 20%). Для того чтобы произошел пересчет выплат, не нужно обращаться в ПФР, он произойдет автоматически.

Средства для помощи этой категории граждан поступили из федерального бюджета

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей