ПМЭФ-2019: что важного произошло на форуме для Алтайского края

Экономика, 7:26, 10.06.2019

Какие соглашения о сотрудничестве подписал наш регион на экономическом форуме

Алтайский край заключил несколько соглашений на Петербургском международном экономическом форуме – 2019. В частности, речь идет о договоренностях Сибирской генерирующей компании и правительства Алтайского края, инвестициях "БТК Холдинга" в промышленность региона и соглашении о строительстве дороги Абакан – Бийск. Какими еще результатами запомнился ПМЭФ-2019 для нашего региона – в обзоре "ТОЛКа".

1

СГК

Алтайский край заключил соглашение с ООО "Сибирская генерирующая компания". Главой региона Виктором Томенко и генеральным директором СГК подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2024 года. На подписании документов присутствовал и министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"С 2017 года инвестиции генерирующей компании в систему теплоснабжения региона составили порядка 2,1 миллиарда рублей. Согласно новому соглашению, СГК активно включается в процесс модернизации систем теплоснабжения городов края, в том числе Барнаула, Бийска и Ярового", – сообщает официальный сайт Алтайского края.

Только в Барнауле за десять лет компания планирует вложить порядка 6 млрд рублей. Чуть меньше половины этих средств (4,2 млрд рублей) направят на перекладку и строительство тепловых сетей, ремонт и реконструкцию центральных тепловых пунктов. Еще 1,8 млрд потратят на повышение эффективности малых котельных.

2

Промышленность

Питерская компания "БТК Холдинг" намерена вложить около 3 млрд рублей в алтайское предприятие АО "Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая", пишет официальный сайт края. Подписано соглашение о сотрудничестве между холдингом и правительством региона.  

Подписи в документе поставили губернатор Виктор Томенко, гендиректор "БТК Холдинг" Михаил Бочаров и гендиректор предприятия "Меланжист Алтая" Сергей Парапанов.

До 2025 года компания-инвестор должна увеличить производственные мощности по выпуску ткани до 35 миллионов погонных метров, пряжи – до 15,4 тыс. тонн в год, а также создать рабочие места для более чем двух тысяч человек.

3

Абакан – Бийск

На экономическом форуме также подписано соглашение о строительстве автомобильной дороги Абакан – Бийск. Подписи в документе поставили главы Алтайского края, Кемеровской области и Хакасии. 
Отмечается, что трасса, о которой уже достаточно долго говорят, важна для всех сибирских территорий. Выгода Алтайского края еще и в том, что с развитием транспортной инфраструктуры в регион увеличится поток туристов. 

4

ЯНАО и Алтай

Правительство Алтайского края и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа планируют запустить субсидируемый рейс Барнаул – Салехард. Это выгодная мера для развития экономических отношений, которая благоприятно скажется на развитии туризма на Алтае.

"Мы планируем расширять поставки в Ямало-Ненецкий автономный округ продукции, которая там уже известна, в первую очередь это большой спектр высококачественных продовольственных товаров. Но есть и новые интересные направления сотрудничества, связанные с поставками специальных изделий и товаров народного потребления", – приводит слова Виктора Томенко официальный сайт региона.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей