СМИ: косаток и белух выпустят из "китовой тюрьмы" в ближайшие 10 дней

Общество, 23:35, 07.06.2019

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко также подтверждал, что животных могут выпустить летом 2019 года

Косаток и белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края, начнут выпускать на волю в ближайшие десять дней. Программа спасения животных из "китовой тюрьмы" продолжится до сентября. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума, сообщает РИА "Новости".

"Главный вопрос — куда их будут выпускать? Если в бухту Среднюю, то это будет полное фиаско для китов. Они вернутся к людям и будут клянчить рыбу. Потому что к выпуску их никто не готовит", — заявил РБК глава общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Ранее, 5 июня, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин сообщил о планах освободить косаток в июле—августе.

"Это точно будет летний период. Хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Я думаю, это точно будет июль—август, август — последний срок", — пояснил глава Минприроды.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко также подтверждал, что животных могут выпустить летом 2019 года. О том, что в бухте Средней находятся 90 белух и 11 косаток, незаконно выловленных для продажи в зарубежные океанариумы, стало известно в ноябре 2018 года. Следователи возбудили уголовные дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

В мае гендиректор компании "Афалина", которой принадлежат косатки и белухи, Алексей Решетов заявил, что не намерен добровольно выпускать их на волю.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей