"ТОЛКовое" интервью: Вячеслав Фетисов об Алтае, хоккее и игре с Путиным

Вячеслав Фетисов стал гостем телестудии "ТОЛКа"

Один из самых титулованных спортсменов планеты, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов в субботу, 8 июня, прилетел в Барнаул. Буквально через пару часов после самолета он успел дать эксклюзивное интервью для "ТОЛКа" и "ТОЛК ТВ".

Вопросы задавал Кирилл Политов

Записала Кристина Десяткова

– Почувствовали наш воздух сибирский?

– Конечно!

– Холодный?

– Свежий, я бы сказал!

– А на Алтае впервые?

– Да, на Алтай прилетел в первый раз. Фантастическая природа, на первый взгляд. Воздух. Живете здесь в раю!

– Первый вопрос, пожалуй, традиционный: какова цель вашего визита?

– У нас выездная сессия комитета Госдумы по физической культуре и спорту. У нас достаточно серьезные ребята, великие спортсмены, управленцы от спорта, молодежной политики. Вот Наташа Кувшинова как раз отвечает за молодежную политику в нашем комитете. Она любезно пригласила нас вместе с губернатором, и мы практически полным составом прилетели.

– Что хотите посмотреть на Алтае? Может, что-то попробовать?

– Белокуриху. Она на слуху у всех. Хоккей.  Знаю, что от "Бочкарей" ребята известные в Ночной хоккейной лиге.

– Да, помимо производства этого пенного напитка, они занимаются и спортом.

– Да, Ночная хоккейная лига – это вообще большая философия. Люди, которые и без того играли в хоккей и любили эту игру,  вдруг получили целое движение. Более тысячи команд уже играют по стране. Каждый год финалисты съезжаются в Сочи в олимпийский город и наслаждаются теми объектами, которые построили для лучших спортсменов. И в такой хоккейной  семье проводят пару недель. А потом играют с президентом. Эта система очень сильно сегодня объединяет людей. Точно знаем, что мужики откладывают денежки, чтобы купить коньки получше. Пива не всегда приходится выпить. Но мы уверены, что эти люди своих детей приведут на спортивные объекты.  Ведь мы спорт рассматриваем как социальный феномен.  Это единственная альтернатива алкоголю, наркотикам и табаку. Спорт – это воспитание успешности с детства, возможность вернуть детей из интернета на грешную землю.

– У вас сегодня в графике посещение нашего ледового дворца "Карандин-Арена" и еще одного объекта – это долгострой! У нас на Алтае просто дефицит льда! На ваш взгляд, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Болельщики ждут этого прорыва!

– Дефицит везде. Нужно строить. И мы принимаем всякие программы, стараемся разобраться, почему иногда выделяются деньги туда, где они будут неэффективно работать. А с другой стороны, стоят недострои по разным причинам. Конечно, причину нужно выявлять. В любом случае это раздражает людей, убивает надежду. Особенно у детей и у молодежи. Необходимо достраивать. В свое время, когда я руководил российским спортом, – это было начало нулевых – мы написали федерально-целевую программу и по этой программе должны были построить в каждом субъекте Российской Федерации примерно по 50 спортивных объектов современного уровня!

– Ничего себе!

– Да. И начать реализовывать мы ее планировали с 2010-2015 годов. Но, к сожалению, я в 2008 году перешел на другую работу. Те, кто пришел на смену, не увидели в этом перспективу. Это, конечно, было большое упущение, потому что регионы сегодня нуждаются в современных спортивных объектах.

– Если сравнивать Алтай с другими регионами, насколько край отстал по развитию хоккея?

– Исторически так сложилось, что в Новосибирске развит хоккей. В Омской области много было построено за последнее время. Опять же, чтобы было равномерное распределение объектов, нужно принять программы по выравниванию этой ситуации. Хоккей сегодня все более и более популярен. Нужно строить и разработать единый стандарт.

– Еще одна проблема, с которой вы пытались и пытаетесь бороться. Хоккей – спорт для богатых. Этот вид спорта становится очень дорогим. Как решить эту проблему?

– Приезжайте в Домодедово. Там открыта академия моего имени. У нас детишки из бедных и многодетных семей занимаются бесплатно. Мы им выдаем форму, клюшку тоже бесплатно. Я разговаривал со своими друзьями из Канады и Америки, и там хоккей тоже становится дискредитационным видом спорта по отношению к семьям, у которых нет лишних денег. Очень дорогой вид спорта.

– Получается, это общемировая тенденция?

– Да, и мы понимаем, что можем всех опередить. Обычно из семей, у которых нет большого достатка, будущие мега-звезды и выходят. То есть государство обязано обеспечить доступность этого спорта. Мы сталкиваемся с проблемой разделения спорта на массовый и высших достижений. Я считаю, что спорт массовый – это общеобразовательные школы, где мы должны выявить талантливого ребенка. Когда он приходит тренироваться в спортивную школу, он должен быть обеспечен всем.

– И последний вопрос. Может быть, не в тему, но всегда было интересно. Когда вы играете с Путиным, вы ему поддаетесь?

– Я всегда играю за него.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей