"ТОЛК" поддерживает арестованного журналиста "Медузы" Ивана Голунова

Теперь парню грозит длительный тюремный срок

Редакция "ТОЛКа" решила выступить в поддержку подозреваемого в сбыте наркотиков журналиста "Медузы" Ивана Голунова. 

Стоит напомнить, что Голунова задержали 6 июня в Москве и нашли у него четыре грамма наркотического вещества (метилэфедрона), а во время обысков у него дома обнаружено пять граммов кокаина. Сам он уверяет, что наркотики ему подкинули.

Волна в поддержку журналиста-расследователя сразу прокатилась по всей России. В его пользу высказались телеведущая Ксения Собчак, рэпер Оксимирон, а также редакции федеральных СМИ. Сама "Медуза" при этом разрешила всем коллегам в России использовать его расследования для своих публикаций.

Так почему же вся Россия встала на сторону журналиста?

Во-первых, всех насторожил ход расследования его дела: СМИ сообщают, что у Голунова не взяли ни смывы с рук, ни обрезы ногтевых пластин, а фотографии обысков в его квартире – фейковые.

Кроме того, сам журналист признался, что в МВД он был подвержен насилию.

Кому перешел дорогу Голунов?

Сам журналист уверен, что это связано с его профессиональной деятельностью, так как задержание произошло в день сдачи черновика расследования о похоронном бизнесе в Москве и по всей России.

Голунов признался, что ему на этот счет уже поступали угрозы.

И не удивительно, ведь в своем расследовании он обнажил многие шокирующие факты: о перестрелке на Хованском кладбище, перекидывании трупов через заборы в Екатеринбурге, несанкционированных массовых захоронениях и многом другом. Для кого-то эта правда могла обернуться не лучшим образом.

Что будет с Голуновым?

Ему светит серьезный срок – от 10 до 20 лет лишения свободы. В зале заседания он еле сдерживал слезы.

Накануне ему избрали меру пресечения – домашний арест на два месяца. Теперь его ждут суды, экспертизы и расследование, но уже не его.

Редакция выступает за честное и справедливое расследование. Мы не знаем правды – для этого есть суд. Однако указанные "недочеты" в следственном процессе и "совпадения" фактов вызывают много вопросов. Пока нашего коллегу отпустили домой, и это дает надежду на объективный ход данного дела.

Журналист уверен, что дело связано с его профессиональной деятельностью

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей