Что за праздник День России и как он появился?

Общество, 6:36, 11.06.2019

В 1991 году этот день стал нерабочим

12 июня россияне будут отдыхать по случаю государственного праздника – День России. Как образовался этот праздник и какая программа празднования ждет барнаульцев, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Почему День России отмечается именно 12 июня?

Дело в том, что в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. Этот документ обещает равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия), Конституции РФ, отражающей новые политические реалии. Кроме того, 12 июня 1991 года состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.

2

Когда эта дата стала считаться праздничным днем?

В 1991 году 12 июня было объявлено нерабочим днем. В июне 1992 года этот день был назван праздничным. Указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.

3

Этот праздник сразу был так назван?

Вовсе нет. Название День России появилось лишь в 2002 году. Именно тогда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни (статья 112).

4

Как отмечают День России?

Каждый год во всех городах страны проходят массовые гуляния. Самые широкие, как правило, проходят в Москве на Красной площади. В этом году в Барнауле также будет представлена праздничная программа.

  • Так, уже 11 июня в 12 часов у Нулевого километра состоится молодежная патриотическая акция "Горжусь Россией".
  • 12 июня в 10 часов в СШОР по спортивной гимнастике Хорохордина С.Г. (ул. П.Сухова, 62) пройдут показательные выступления ведущих спортсменов.
  • Вожатский флешмоб "Стартап в лето22" начнется в 11 часов у Мемориала Славы.
  • В сквере имени Германа Титова в 11 часов начнется молодежно-спортивная акция "Здоровая Россия", а в 12 часов – "Вперед, Россия!". Здесь же в это время начнет работать выставка в рамках Всероссийского патриотического проекта "Герои, какими их не видел никто".
  • В 12 часов на стадионе "Лабиринт" (ул. Юрина, 197) стартует командный фестиваль ГТО среди работающей молодёжи.
  • Также в 12 часов состоится товарищеский матч между командами "Полимер-2009", "Полимер-2008" на стадионе "СШ "Полимер" (ул. Малахова, 177б).
  • В 12 часов программы, посвященные Дню России, начнутся в городских парках "Арлекино" (ул. Георгия Исакова, 149а), "Солнечный ветер" (пр-кт Ленина, 152в), "Барнаульская крепость" (пр-кт Социалистический, 97).
  • В парке культуры и отдыха "Центральный" (пр-кт Социалистический, 11) пройдет концертно-анимационная программа "Широка страна моя родная". Её сменит концерт Барнаульского духового оркестра, который начнется в 14 часов.
  • Также в 12 часов на площади Свободы откроется выставка ретроавтомобилей и начнется агитационный пробег ретротранспорта и колонны мотоциклистов "Рождены в Советском Союзе, сделаны в СССР". Транспорт проследует по маршруту от пл. Свободы по проспекту Ленина до площади имени Г. Титова.
  • Кроме того, в течение дня состоятся праздники в домах культуры "Октябрьский" (б-р 9 Января, 99), "Центральный" (п. Центральный, ул. Мира, 13), "Южный", ДК п. Борзовая Заимка.
  • На набережной Оби состоится праздник "Россия – это Мы". Концертные программы представят творческие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования.
  • На площади Сахарова празднование начнется в 18 часов концертной программой "Россия молодая".
  • С 20 часов на сцене выступят ансамбль народного танца "Огоньки" имени Гарри Полевого и ансамбль народной песни "Вечерки". Вечерняя праздничная программа "Я Россия!" состоится в 21 час.
  • В 22.30 пройдет праздничный фейерверк.
5

Есть еще какие-то традиции у праздника?

Каждый год в Кремле 12 июня проходит церемония награждения Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся гуманитарные достижения.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей