Украина приступила к реализации "плана Б" из-за "Северного потока-2"

Экономика, 11:56, 04.11.2018
Украина приступила к реализации "плана Б" из-за "Северного потока-2"
Украина приступила к реализации "плана Б" из-за "Северного потока-2" Фото: TASS/Zuma/Danil Shamkin

Просто компенсация финансовых убытков — это резервный вариант, первый вариант - сохранить транзит, заявили в Украине

Из-за невозможности остановить строительство газопровода "Северный поток — 2" украинский "Нафтогаз" обратился к своему "плану Б". Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Юрий Витренко в эфире телеканала ZIK.

"Во-первых, мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, где мы требуем более $12 млрд, из которых десять — это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита после 2019 года. Но просто компенсация финансовых убытков — это, во-первых, резервный вариант, все-таки первый вариант — "план А" — это сохранить транзит", — цитирует его "РИА Новости".

Витренко отметил, что несмотря на все старания Киева "Северный поток — 2" все же будет построен, так как его поддерживает правительство Германии и немецкий бизнес. В связи с этим он не исключил, что после реализации проекта Украина может лишиться транзита российского топлива через свою территорию, поэтому власти приступили к реализации "плана Б".

В июле "Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж с требованием компенсации в $11,58 млрд и пересмотра тарифов на транзит газа. Российская компания подала встречный иск. Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Москва готова сохранить часть транзита через Украину при определенных условиях.

Лента новостей