Британцы назвали Джонсона самым вероятным кандидатом на пост премьер-министра

Политика, 18:54, 16.06.2019
Британцы назвали Джонсона самым вероятным кандидатом на пост премьер-министра
Британцы назвали Джонсона самым вероятным кандидатом на пост премьер-министра Фото: Борис Джонсон

Согласно результатам нескольких опросов, его имя назвали от 30 до 47% жителей страны

Жители Великобритании считают бывшего министра иностранных дел страны Бориса Джонсона самым сильным из кандидатов на пост следующего главы Консервативной партии, которому также предстоит сменить Терезу Мэй в должности премьер-министра. Об этом свидетельствуют результаты опросов, опубликованных 16 июня в британских СМИ.

Согласно опросу соцслужбы YouGov, 47% британцев считают, что Джонсон сможет обеспечить тори победу над лейбористами и набирающей популярность Партией Brexit на парламентских выборах. Не согласились с такой оценкой только 22% респондентов. Успех партии в случае, если ей будет руководить нынешний глава МИД Джереми Хант, кажется вероятным лишь 15% опрошенных, а шансы других кандидатов на успех оцениваются как еще более низкие.

По итогам состоявшегося в четверг первого тура внутрифракционного голосования Джонсон значительно оторвался от всех конкурентов, получив поддержку 114 из 312 депутатов. Борьбу за пост главы правительства продолжают лишь шестеро политиков. Помимо Джонсона и Ханта, это также министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Майкл Гоув, экс-министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, глава МВД королевства Саджид Джавид и министр по вопросам международного развития Рори Стюарт.

Это выступление стало первым с момента выдвижения Бориса Джонсона на пост лидера тори

Имя нового лидера тори и премьер-министра страны станет известно в конце июля.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей