Страшилки для туристов: усложнились ли правила получения шенгенской визы?

Туризм, 7:49, 19.06.2019
Страшилки для туристов: усложнились ли правила получения шенгенской визы?
Страшилки для туристов: усложнились ли правила получения шенгенской визы? Фото: Тонкости туризма

Усложнились ли правила получения шенгенской визы для россиян?

Читатели "ТОЛКа" пожаловались на то, что шенгенскую визу российским туристам получить стало сложнее. По словам обратившейся в редакцию семейной пары, им отказали без причины, хотя отпуск они уже давно продумали, купили тур и собрали все необходимые документы.

"Получить шенген стало просто невозможно, мы с этим столкнулись, это настоящая проблема для туристов", – прокомментировали барнаульцы.

За разъяснением мы обратились в одну из крупных барнаульских турфирм. Там данные о том, что правила для получения шенгенской визы как-то усложнились, опровергли. Как пояснил специалист, все всегда было на усмотрение консульства, поэтому паниковать не стоит.

"Самое главное – правильно собрать все документы. Тут очень много факторов, отказать в консульстве могут, даже если у человека на родине есть недвижимость, работа и семья, а он летит всего на пять дней. К этому просто нужно быть готовым. А в целом правила никак не изменились. Они в скором времени даже, напротив, станут проще, по крайней мере, для тех, кто летает в Европу часто, например, три раза в год – им можно будет оформить сразу долгосрочную визу", – прокомментировали в турфирме.

Стоит отметить, что шенгенскую визу нужно оформлять за три месяца до отлета, так что горящий тур стоит сразу исключить: за два дня заветное разрешение вы не получите. При этом открыть ее без причины, например, просто на будущее, без конкретного путешествия, у вас тоже не получится. 

100 тысяч и выше: сколько россияне тратят на отдых в Крыму?

Дорогие билеты, разбитые квартиры и завышенные цены на продукты: как "наш" Крым огорчает туристов

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей