Бийчанин угрожал судебному приставу игрушечным пистолетом

Общество, 12:29, 19.06.2019

Этот инцидент послужил поводом для судебного разбирательства и вынесения приговора

Из-за задолженности в 20 тысяч рублей за электроснабжение в дверь жителя Бийска однажды позвонили судебные приставы. К нему пришли два представителя ресурсовика и женщина из УФСПП. Однако происходящее далее стало основанием для судебного разбирательства, пишет "БР".

"В дверь позвонили, я открыл, увидел двух женщин и мужчину. Женщина была без формы, в простой одежде, представилась, что-то сказала – я не понял, мельком показала что-то. В подъезде было темно, – объяснял на суде мужчина. – Она начала объяснять про задолженность, пыталась войти в квартиру. Я сказал, что в квартиру нельзя, я здесь не прописан. Она попросила паспорт, я пошел за паспортом, вернулся – а она уже стоит в коридоре. Я попросил ее выйти, а она сказала, что будет описывать имущество. Я взял ее за локоть, хотел вывести из квартиры, она выставила свои руки вперед – а там ногти! Я испугался, взял ее за руки и вытолкнул из квартиры. Она кричала, что посадит меня, заберет ребенка. Я подумал, что это коллекторы, поэтому отказывался пускать их в квартиру".

По словам судебного пристава, все было несколько иначе. Она заверяла, что стоило ей зайти в дом, как хозяин сразу стал кричать на нее, не стесняясь в выражениях, при этом знал, что она – пристав. По словам женщины, она представилась и предъявила служебное удостоверение, и открывший дверь мужчина прочитал его и внимательно посмотрел фотографию. Она пояснила хозяину, что за квартирой числится задолженность, и уточнила, как он планирует ее оплачивать. Мужчина сообщил, что не работает и не имеет возможности погасить долг. Когда пристав начала выписывать ему повестку, мужчина сделался агрессивным, вытолкнул ее из квартиры, подошел к тумбочке и достал из нее пистолет.

Как отмечала потерпевшая, она расценила этот пистолет как оружие и испугалась за свою жизнь. Более того, когда она и ее спутники уходили из злополучной квартиры, то услышали в свой адрес, что если придут еще раз, то здесь им прострелят колени.

Далее в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". На суде на вопрос, угрожал ли обвиняемый оружием пришедшей женщине, он ответил: "Игрушечным пистолетом… Было очевидно, что он игрушечный".

Далее мужчина рассказал, что один воспитывает ребенка, мать которого лишена родительских прав, а сам он работать не может из-за состояния здоровья: нет одной почки, позвоночник раздроблен. По словам мужчины, доход их семьи состоит из 600 рублей алиментов и 170 рублей пособия на ребенка, в остальном помогают соседи.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей