СК сообщил о масштабных обысках по делу о финансировании ИГ

По данным правоохранительных органов, всего было собрано не менее восьми миллионов рублей от более чем 200 лиц из нескольких регионов страны

Российские силовые структуры проводят масштабные мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых в содействии террористической деятельности, на территории семи субъектов России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК России Светлану Петренко.

"В ходе следственных действий на территории Москвы и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), задержаны два лица", – сообщила Петренко, добавив, что следствие планирует ходатайствовать перед судом об их заключении под стражу.

По данным следственных органов, с 2014 по сентябрь 2017 года являющиеся членами "ИГ" (запрещена в России) граждане РФ, находясь на территории Сирии, организовали финансирование террористической деятельности этой организации. Для этого они привлекли жителей Дагестана, которые наладили в ряде регионов России сбор денег через платёжные системы и банковские карты, а также доставку полученных средств на подконтрольную членам организации территорию Сирии.

В итоге, как считает следствие, указанные лица собрали не менее восьми миллионов рублей от более чем 200 лиц из Северо-Кавказского, Центрального, Южного, Сибирского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Более подробная информация о случившемся будет известна позже

Сейчас устанавливается роль задержанных в ходе финансирования терроризма. Кроме того, проверяется причастность к аналогичному преступлению еще одного установленного лица, предпринимаются активные меры для установления других соучастников преступления.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей