Цифровые анкеты с данными о соцсетях могут ввести для школьников в России

Общество, 18:57, 19.06.2019

Платформа разработана в рамках нацпроекта "Образование"

Минпросвещения и Министерство цифрового развития выступили с инициативой о сборе информации об учениках, их родителях и учителях, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект приказа, утверждающего создание платформы "Цифровая образовательная среда".

По данным издания, в своеобразном "цифровом портфолио" ученика будут графы о социальных сетях, репетиторах, а также поле "Правонарушения, учет". Для родителей и учителей в анкетах есть графы "Водительское удостоверение" и "Загранпаспорт". Кроме того, педагоги также будут указывать информацию о квалификации, научных достижениях и нагрузке.

В Министерстве просвещения уверяют, что сбор и обработка персональных данных будут вестись на добровольной основе и необходимы для того, чтобы "существенно упростить получение государственных и муниципальных услуг в сфере образования, в том числе в электронном виде".

В то же время опрошенные изданием эксперты выразили сомнения в безопасности хранения этих данных и назвали инициативу "покушением на персональное пространство ученика".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей