Минздрав Алтая придумал, как решить проблему кадрового дефицита в медицине

Медицина, 9:28, 16.10.2018
Врачи. Медицина.
Врачи. Медицина. Фото: chastnik.ru

Для этого будет разработан совместный план ведомства и образовательных медучреждений края

Министерство здравоохранения Алтайского края совместно с медколледжами региона разработает план по устранению дефицита кадров в медицинской отрасли региона. Этому было посвящено прошедшее накануне заседание, в котором приняли участие представители  образовательных учреждений края, занимающихся подготовкой медицинских работников, и регионального Минздрава.

В планах – уже к 2024 году устранить проблему нехватки квалифицированных работников медсектора. Для этого предлагается проводить профориентацию среди школьников профильных медико-биологических и медицинских классов, повышать качество подготовки специалистов среднего звена и повышать показатели их трудоустройства.

Отмечается, что в этом вопросе необходимо также совершенствовать механизм заключения договоров о целевом обучении между медицинскими организациями и студентами колледжей и последующее трудоустройство специалистов-целевиков.

Еще в планах – создание института наставничества над молодыми специалистами среднего звена в первый год их работы в медицинских организациях края.

Лента новостей