Газировка признана одним из основных виновников набора веса россиян

Общество, 3:56, 05.11.2018
Газировка признана одним из основных виновников набора веса россиян
Газировка признана одним из основных виновников набора веса россиян Фото: depositphotos.com

Газированные напитки вносят существенную лепту в развитие эпидемии ожирения в России – именно из них россияне получают львиную долю сахара в своем рационе, пишет "Российская газета".

Трехлетнее исследование Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии показало, что больше всего сладкую газировку пили в Центральном и Южном федеральном округе. В Центральном округе 33% человек не пили газировку, 5-10% пили каждый день, а остальные – до 3 раз в месяц.

"На практике у нас и некоторые спортсмены пьют газировку по несколько раз в день…При этом хочется отметить, что избыточный вес не всегда возникает из-за неправильного питания – это многофакторная патология", – говорит научный сотрудник лаборатории иммунологии ФИЦ Татьяна Солнцева.

По последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, людям стоит снизить количество продуктов с содержанием добавленных сахаров до 10% от общей потребляемой энергии. То есть если человек ежедневно потребляет 2000 калорий, то 200 из них можно отвести на сладости. Это примерно 40-50 граммов сахара или полулитровая бутылка газировки.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей