Путин сообщил о росте зарплат врачей на 5%

Общество, 16:52, 20.06.2019

Говоря о кадровом обеспечении, президент затронул вопрос зарплат

Отрасль здравоохранения в России развивается, несмотря на имеющиеся проблемы, заявил президент страны Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

По его словам, основные вопросы связаны здесь с доступностью первичного звена, дефицитом специалистов и лекарственным обеспечением.

При этом Путин проинформировал, что планируется строительство 390 новых фельдшерско-акушерских пунктов и капитальный ремонт еще 1200. Также планируется запуск 1200 мобильных бригад.

Говоря о кадровом обеспечении, президент затронул вопрос зарплат. Он сообщил, что в отрасли наблюдается рост зарплат врачей на 5%, отметив, что средняя зарплата в этом секторе по стране составляет 77 тыс. рублей.

Наконец, что касается лекарственного обеспечения, то Путин обратил внимание региональных властей на необходимость на местах контролировать процесс их закупки.

В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила:

"С 2014 года мы видим оживление оказания помощи и на селе, и в городе. Мы каждый год строим от 300 до 500 ФАПов. В то же время 17 из 85 регионов сократили мощность, и мы с этими регионами работаем. Число педиатров, к примеру, увеличилось более чем на 2000 человек".

По ее словам, 156 миллиардов рублей было отправлено в регионы на льготные лекарства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей