Путин о санкциях: "Ситуация кардинально не поменяется"

Общество, 17:36, 20.06.2019

По словам президента, санкции мобилизовали экономику по многим направлениям

Президент России Владимир Путин прокомментировал санкции в отношении страны в ходе "Прямой линии" 20 июня.

Со ссылкой на экспертные данные он отметил, что в результате этих ограничений Россия с 2014 года недополучила около $50 млрд. При этом Евросоюз потерял $240 млрд, США – $17 млрд, Япония – $27 млрд.

"Но кое-что мы и получили. Мы "включили мозги" по поводу того, что и как нам делать в высокотехнологичных секторах экономики. У нас программы так называемого импортозамещения – 667 млрд рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, в которых у нас раньше не было компетенции – допустим, у нас в СССР не было отечественного морского двигателестроения. Но мы за несколько лет это сделали", – отметил президент.

По его словам, если бы 10 лет назад кто-то сказал, что Россия будет экспортировать сельхозпродукцию на $25,7 млрд, "мы бы рассмеялись в лицо этому человеку".

"Но сегодня это факт. И к 2024 году мы стремимся к тому, чтобы сельхозэкспорт составил уже $45 млрд", – добавил он.

По словам Путина, санкции мобилизовали экономику по многим направлениям.

Однако, по его словам, ситуация по этому вопросу на внешнеполитической арене кардинально не изменится. Он привел в пример Китай и атаку на Хуавей, отметив, что смысл произошедшего – в сдерживании развития Китая, который стал глобальным конкурентом США.

"То же самое происходит и будет происходить в отношении России. Поэтому, если мы хотим занять достойное место под солнцем, то мы должны становиться сильнее, в том числе и прежде всего в секторе экономики", – заключил глава государства.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей