Путин высказался о диалоге с Трампом и кибератаках из США

Политика, 19:51, 20.06.2019

По его словам, часть американского истеблишмента спекулирует на российско-американских отношениях

Президенту Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" напомнили, что его американский коллега неоднократно писал в своем Twitter, что очень хотел бы с ним встретиться. И спросили – хотел бы сам Путин встречи с Дональдом Трампом и считает ли, что она может принести какой-то положительный результат для России.

"Диалог всегда востребован. И, разумеется, если американская сторона проявляет интерес, то мы готовы к этому диалогу настолько, насколько наши партнеры к этому готовы. Но мы видим, что происходит в сфере внутренней политики США. Даже если президент хочет сделать какие-то шаги навстречу, существует масса ограничений, связанных с деятельностью других властных институтов. Тем более что сейчас глава государства будет оглядываться на требования избирательной кампании, в которую он уже вступил. Поэтому все будет не так просто в отношениях", – ответил президент.

По его словам, часть американского истеблишмента спекулирует на российско-американских отношениях и пытается "что-то для себя выловить в этой мутной воде, придумывая всякие фейки".

Путин отметил, что при предыдущем президенте США Бараке Обаме товарооборот между двумя странами упал на $20 млрд, тогда как при Трампе он вырос на $5 млрд, несмотря на санкции и ограничения.

"Санкции – это большая ошибка со стороны Штатов. Но надеюсь, когда-то осознание придет и это будет исправлено", – добавил президент.

Он также прокомментировал статью в The New York Times о том, что с территории США якобы можно выключить свет по всей России.

"Нужно понять, как это трактовать – они выдали реальную информацию либо осуществили вброс. Но в любом случае мы должны на это как-то реагировать", – отметил Путин.

По его словам, российская сторона многократно предлагала американским партнерам начать диалог о выработке правил в киберпространстве, в том числе и влияющих на критически важную инфраструктуру, но "никакого вразумительного ответа мы от них пока не получили".

"Что касается работы нашей критически важной инфраструктуры, энергетики в том числе, то, конечно, мы должны думать о том, как себя обезопасить от кибератак. И мы не только думаем, но и занимаемся этим", – заключил президент.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей