Российским циркам запретят бить животных

Общество, 11:59, 21.06.2019

В законе прописали условия и режим содержания животных

В правительстве разработали проект, который запрещает дрессировщикам во время тренировок использовать предметы, которые могут причинить боль животным, сообщает РИА "Новости".

Продолжительность тренировки, согласно проекту, не должна превышать пяти часов. 

"При обучении (дрессировке) животное не должно дрессироваться таким образом, чтобы это причинило вред его здоровью и благополучию, вызывало состояние стресса. Допускается использование только методов положительного подкрепления (применение поощрения, но не наказания). Недопустимо заставлять животное превышать его естественные способности или силу, а также использовать вспомогательные средства, которые могут вызвать травмы, боль или страдания животного", – говорится в документе. 

Также запрещается применение препаратов, которые влияют на эффективность использования животных в работе. 

Условия содержания животных в цирках, зоопарках и дельфинариях также прописали в документах. Для каждого вида животного разработаны требования к вольерам, питанию, лечению и обслуживанию. 

Ранее, в 2018 году, был принят закон "Об ответственном отношении к животным". В настоящее время принимаются подзаконные акты, которые разъясняют основной документ. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.
 


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей