У меня есть 100 тысяч рублей, куда вложить, чтобы заработать? Мнение эксперта

Экономика, 6:01, 24.06.2019

Сколько денег можно заработать на процентах, самый безопасный способ вложить деньги и почему иногда лучше взять и потратить 100 тысяч рублей

Допустим, у вас есть свободные 100 тысяч рублей и вы не хотите, чтобы они просто так лежали на карте или дома, а планируете выгодно их пристроить, чтобы деньги сами "заработали" денег. Как можно выгодно пристроить накопления, где лучше хранить деньги, а чего делать не надо, объясняет кандидат экономических наук Василий Привалов.

Условия: у вас есть, как уже было сказано, 100 тысяч рублей и нет никакой необходимости их тратить. Планируется, что эта сумма вам не пригодится год. И, исходя из этих условий, мы рассмотрели самые оптимальные варианты.

Купить валюту

Доллар сейчас падает, но это не значит, что завтра он не поднимется. Поэтому можно купить доллар и положить его еще на валютный вклад. Это может быть 1,2% годовых.

Экономист о том, как изменятся цены на продукты, вещи, бензин, а также ждать ли роста зарплат и пенсий жителям Алтайского края

Рублевый вклад

Можно положить на вклад в рублях. Самый большой процент в банках ВТБ и "Открытие".

КПК

Можно вступить в члены КПК (кредитный потребительский кооператив. – Прим. ред.). В Барнауле такие имеются. Вступление стоит 500 рублей. Зато деньги будут лежать под высоким процентом – 13,5 годовых. Если у вас 100 тысяч, через год вам "бонусом" упадет 13,5 тысяч.

Процентный вексель

Можно купить процентный вексель. Это ценная бумага, содержащая безусловное обязательство выплатить предъявителю сумму векселя и доход по нему на условиях, указанных в самом векселе. Здесь будет доход немногим больше, чем от вклада.

Депозитный сертификат

Еще один вариант заставить свои деньги работать – купить депозитный сертификат.

Депозитный сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов. Сертификат может быть предъявлен к оплате как в самой кредитной организации, так и в любом ее филиале.

Купить золото или платину

Такие инвестиции оправданы в длительной перспективе. Если говорить, например, о десяти годах, то золото растет. Если мы говорим про год, то прироста может почти не быть. Так что если вы хотите вложить средства в драгоценные металлы, то имейте в виду, что ждать прибыли придется долго – лет десять. Тогда можно будет заработать, но не рассчитывайте на большую сумму. Да и на 100 тысяч много золота не купишь, тем более платины.

Путешествие

Наверное, самое лучшее вложение – это съездить на эти деньги в отпуск за границу. Инвестиции в себя, в свое здоровье, в свое обучение и прокачку профессиональных навыков всегда оправданы и всегда окупаются.

Ценные бумаги

Сегодня это не пользуется у населения практически никаким спросом. Это хороший вариант вклада, но здесь надо быть специалистом. Также немаловажно, к кому вы попадете: есть риск, что о вашей выгоде никто думать не будет, а только о своей. Определенный риск есть. Но здесь доходность может быть больше. Например, акции энергетических, нефтяных компаний могут позволить заработать. Но еще раз: в этом надо разбираться, смотреть, как работает экономика и так далее.

Накопить еще денег и внести первоначальный взнос по ипотеке

В общем рейтинге крупных городов по цене приобретения комнаты Барнаул находится на 63-м месте

К сожалению, ситуация сегодня такова, что банковских ипотечных продуктов с нулевым первоначальным взносом практически нет, потому что Центральный банк увеличивает резервы для коммерческих банков, если они начинают торговать такими продуктами.

Первоначальный взнос по ипотеке – 20%. Есть ипотечные вклады, которые позволяют накопить на первоначальный взнос, так делать можно. Но 100 тысяч – это очень маленькая сумма. В России средний ипотечный кредит уже перевалил за 2 млн рублей и 10% – это 200 тысяч, соответственно, надо иметь 400 тысяч.

Украшения

Можно, но смысл? На 100 тысяч вряд ли получится купить эксклюзивное украшение, которое год от года будет дорожать. Потом его можно будет сдать как металл и купить с доплатой что-то новое.

Важно:

  • чем выше процент, тем выше риски, что что-то пойдет не так. КПК, например, развалится и прироста денег не будет;
  • от дохода с драгоценных металлов необходимо заплатить подоходный налог 13%;
  • самый простой способ – положить деньги в банк. Процентная ставка невысокая, и заработать на этом не получится. Но и инфляция ваши средства не "обесценит";
  • чтобы покупать золото, ценные бумаги, играть на "Форексе", необходимо быть специалистом.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

С алтайскими зарплатами пока накопишь сто тысяч они обесценятся.

Гость
Сергей, с алтайскими зарплатами ты не накопишь сто тысяч)) с официальными алтайскими зарплатами))))
Ответить

а чтобы не обесценились деньги, надо как минимум их хранить на вкладе банковском

Блин, какие еще КПК, там же мошенничество на каждом шагу. По данным популярного в сети голосованию (в гугле набрать "куда вложить деньги голосование" или http://***********.com/куда-вложить-деньги ) за КПК вообще не голосуют, особенно после череды скандалов по ТВ, когда они маскировались под обычные финансовые пирамиды. Я считаю, что 100 тысяч только в банк на депозит, причем 50% в рублях, 50% в долларах (евро)

Лента новостей