Роскачество проверило детское питание и выявило лучшее

Общество, 15:58, 25.06.2019

Все изученные детские смеси оказались безвредными для малышей

Роскачество подвело итоги исследования детского питания. Лучшей стала сухая смесь из Беларуси. Но из-за того, что товар производится за рубежом, получить Знак качества он не сможет. 

"Российская газета" сообщает, что ни в одной из проверенных смесей специалисты не нашли превышений по показателям безопасности и ГМО. Также эксперты отметили, что в смесях не было вредных микроорганизмов (например, сальмонеллы), дрожжей и плесени, антибиотиков и консервантов, ртути, свинца, мышьяка, меламина, кадмия. Все изученные детские смеси оказались безвредными для малышей.

В ходе проверки выявилось и то, что производители публикуют недостоверную информацию для покупателей о содержании в смесях витаминов и нутриентов.

Глава Роскачества Елена Саратцева отметила, что реальные концентрации витаминов и микроэлементов весьма часто отличаются от заявленных.

Так, например, производитель указывает содержание витамина С или кальция больше, чем есть в продукте. Данные погрешности вводят в заблуждение покупателей при выборе продукции. 

Также специалисты Роскачества рассказали, что присутствие пальмового масла в детском питании не опасно.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова рассказала, что основная незаменимая жирная кислота грудного женского молока – пальмитиновая, она содержится в плодах масличной пальмы и ее масле (которое примерно на 47 процентов состоит из нее).

Проверка на содержание витаминов и минералов выявила, что в продукции одной импортной торговой марки недостаточно магния и кальция. В смесях девяти брендов был дефицит витамина С.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей