Сколько потратили на реконструкцию Художественного музея и когда она завершится

Чиновники продемонстрировали, в каком состоянии сейчас находится Государственный художественный музей Алтайского края

Конец 2019 года преподнесет жителям краевой столицы масштабный подарок: наконец-то завершатся основные работы по реконструкции Государственного художественного музея. Напомним, начались они еще в 2012 году, так что, можно сказать, многие школьники не то что его ни разу не посещали, но и просто не видели это здание без высокого забора. В 2016 году строительство свернули из-за банкротства подрядчика – "Стройгаза". С тех пор музей так и стоял без консервации, пока ГХМ не передали в руки строительной компании "Селф". Сейчас площадку активно приводят в порядок, обещая продемонстрировать в скором времени, но на этом все не закончится: на заключительный этап проект выйдет в 2020 году.

"Объект долго был без надзора, и мы с критикой подходим к последствиям такого простоя. По сути, региональный бюджет понес ущерб на 30 млн рублей. Взять что-то со "Стройгаза" мы вряд ли сможем, так как компания находится на стадии банкротства. Тем не менее основные виды работ, связанные с надежностью здания, сейчас выполнили, стоит вопрос только о перекладке крыши и дальнейшей покраске – так что в скором времени проект будет внешне полностью готов. А далее вторым контрактом мы будем приобретать и монтировать оборудование", – объяснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

Иван Гилев
Иван Гилев
Фото: Анна Меньшикова

Стоит отметить, что на реконструкцию заложена сумма в 1 млрд 278 млн рублей – это общая стоимость контрактов, при этом все это исключительно региональные деньги. Из этой суммы, по словам Гилева, 40 млн освоено существующим подрядчиком и 248 – предыдущим, то есть "Стройгазом". Больше половины средств – 900 млн рублей – власти планируют потратить на различное оборудование, которым оснастят обновленный Художественный музей.

"У нас здесь будет различное оборудование: монтируемое и немонтируемое, с мультимедийными возможностями, что позволит делать презентации и выставки, показывая искусство с помощью современных технологий. Какое это будет оборудование – покажут торги, мы объявим их в этом году", – прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

По мнению министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, Государственный художественный музей можно назвать одним из самых крупных объектов такого профиля за Уралом, и когда площадка заработает в полную мощь, можно будет продемонстрировать ее фонды, которые сформировались из коллекций основных и топовых музеев России. 

Елена Безрукова
Елена Безрукова
Фото: Анна Меньшикова

"Нам есть что показывать: картины из запасников не экспонировались многие годы. Большая часть музея будет занята постоянными экспозициями, но будут залы и для сменных выставок. Сейчас у нас мало площадок для выставок – не в том смысле, что картины негде развесить, а в том, что экспонирование произведений искусства требует определенных условий, которые касаются в том числе и их сохранности. Так вот, все это будет реализовано в новом здании музея", – заключила Елена Безрукова.

Кроме того, отличительной особенностью отреставрированного ГХМ станет пространство для размещения объектов современного искусства – данный зал предусмотрели на мансардном этаже.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей