Артисты театра МХАТ им. Горького требуют вернуть должность Татьяне Дорониной

Культура, 16:27, 25.06.2019

Коллектив театра записал видеообращение к президенту с просьбой вернуть Дорониной должность худрука

Артисты МХАТ имени Горького просят президента России Владимира Путина восстановить в должности экс-худрука театра Татьяну Доронину. Сотрудники театра записали видеообращение со своими требованиями. 

По данным телеканала "Звезда", артисты МХАТ заявили, что Доронину лишили всех полномочий, а также влияния на репертуар и художественную политику театра.

"МХАТ целенаправленно превращается в прокатную площадку, классический репертуар замещается спектаклями низкого художественного уровня. Просим вас лично вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию", – отмечается в обращении.

Поправки поступили ко второму чтению законопроекта о борьбе с так называемой билетной мафией

Заслуженная артистка России Лидия Матасова рассказала "МК", что в декабре 2018 года Дорониной предложили стать почетным президентом театра, а ее должность занял Эдуард Бояков. Как говорит Матасова, Татьяна Доронина согласилась на кадровые перестановки, но "на своих условиях, которые не были выполнены". Через два месяца она получила бумаги, согласно которым у Дорониной "нет никаких прав на творческое руководство".

Также Лидия Матасова рассказала, что, по ее мнению, Татьяну Доронину вынудили подписать соглашение об уходе с поста худрука МХАТ им. Горького. В связи с этим артисты театра "будут продолжать борьбу" с нынешним руководством. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей