Опухшие пальцы и блестящие ногти: ученые назвали видимые симптомы онкологии

Медицина, 22:07, 25.06.2019

Российский врач-терапевт назвала видимые симптомы, которые помогут выявить у пациента наличие онкологических заболеваний

Врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина назвала видимые признаки, которые могут свидетельствовать об онкологии, сообщают "Известия". 

Врач указала, что выводы, которые сделали британские ученые о том, что опухшие пальцы и выпуклые блестящие ногтевые пластины говорят о развитии рака, имеют под собой основания, но утверждать на 100% это нельзя. 

"Ногти как часовые стекла и пальцы как барабанные палочки — эти симптомы использовали в диагностике еще наши старые профессора. Но без индивидуального анализа нет способа дифференцировать, что это – рак или пневмосклероз, или целый ряд других заболеваний", — цитирует Землянухину Медикфорум.

Анна Землянухина считает, что к онкологу немедленно стоит обратиться, если у вас резко снижается вес, пропадает аппетит, появляется отвращение к мясу.

"Еще из признаков — бледность кожных покровов, общая усталость, может держаться небольшая температура без видимых причин", — добавила эксперт.

Данные симптомы можно отнести к достаточно характерным признакам рака, подчеркнула врач.

Детская онкология: что должен знать каждый родитель?

Медики не отрицают: главная роль в обнаружении онкологии – в том, насколько внимателен педиатр

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей