СМИ: "китовая тюрьма" под Находкой срочно избавляется от косаток и белух

СМИ: "китовая тюрьма" под Находкой срочно избавляется от косаток и белух
СМИ: "китовая тюрьма" под Находкой срочно избавляется от косаток и белух Фото: ИА PrimaMedia

По словам экологов, срочная эвакуация животных связана с предстоящей проверкой прокуратуры

Работы по отгрузке косаток и белух внезапно начались в так называемой "китовой тюрьме" в приморской бухте Средняя под Находкой, где содержится более сотни этих морских млекопитающих. Об этом сообщает PrimaMedia.

Корреспондент ресурса зафиксировал происходящее на видео. На кадрах видно, как сотрудники учреждения в бухте перемещают животных из одного резервуара в другой – очевидно, для последующей транспортировки.

По словам экологов, срочная эвакуация животных связана с предстоящей проверкой прокуратуры. Так, портал PortoFranko уточняет, что сотрудники надзорного органа могут посетить бухту во вторник, 6 ноября. При этом куда сейчас планируют перевезти животных – неизвестно.

Напомним, что ранее стало известно, что в бухте Средняя более сотни косаток и белух содержат в маленьких открытых вольерах ряд коммерческих структур, специализирующихся на добыче и продаже морских животных в азиатские океанариумы. Данную информацию позже подтвердили в государственной ветеринарной инспекции Приморского края.

"В бухте Средней Находкинского городского округа на 29.10.2018 находится в вольерах 90 голов белух и 11 голов косаток, в том числе принадлежащих ООО "Афалина" 23 головы белухи, 3 косатки; ООО "Океанариум ДВ" – 22 головы белухи, 3 косатки; ООО "Белый кит" – 23 головы белухи, 3 косатки; ООО "Сочинский дельфинарий" – 22 головы белухи, 3 косатки", – отметили в ведомстве.

Организации, которым "принадлежат" морские животные в бухте Средней, пользуются среди морских биологов дурной репутацией – методы отлова китов варварские, а наблюдателей, независимо от регалий, на борт своих судов они не подпускают, отмечает PrimaMedia.

Стоит отметить, что после публикаций в СМИ ситуацией заинтересовалась природоохранная прокуратура. По данному факту в ведомстве была инициирована проверка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей