Медики назвали лучшее время, чтобы бросить курить

Общество, 1:36, 06.11.2018
Медики назвали лучшее время, чтобы бросить курить
Медики назвали лучшее время, чтобы бросить курить Фото: Depositphotos / londondeposit

16 лет наблюдений показали, что молодость и крепкое здоровье не были гарантией защиты от последствий курения

Ученые-медики рекомендуют бросать курить не позже 40-45 лет, так как сердечно-сосудистая система приходит в порядок лишь через 15 лет после отказа от табака. Такое заявление было сделано специалистами на встрече Американской ассоциации сердца в Далласе (США), сообщает РИА "Новости.

Как показали 16 лет наблюдений, молодость и крепкое здоровье не были гарантией защиты от последствий курения. К примеру, около 70% инфарктов и инсультов произошло среди бывших и действующих курильщиков, употреблявших примерно пачку сигарет в день на протяжении 20 лет.

При этом чем больше курили участники наблюдений, тем чаще у них развивались проблемы с работой легких и сердечно-сосудистой системы. Отказ от табака изначально очень сильно влиял на их здоровье, однако со временем скорость возвращения всех показателей в норму заметно падала.

Даже через 16 лет, как отмечают медики, исчезали далеко не все негативные последствия. Это говорит о том, что курильщикам, если они решились на такой шаг, стоит как можно быстрее отказаться от сигарет.

"Уже через пять лет после того, как вы бросите курить, ваше здоровье заметно улучшится. Риск заполучить инфаркт, инсульт и другие проблемы с сердцем упадут примерно на 38%", — заявила Мередит Данкан из Университета Вандербильта в Нэшвилле.

Курение и связанные с ним болезни — одна из главных причин преждевременной смерти сегодня. Согласно статистике, каждый год в мире табак и пассивное курение приводят к смерти примерно шести миллионов человек. В последние годы медики находят все больше свидетельств того, что негативное влияние табака и никотина не ограничивается одними лишь легкими. В частности, год назад биологи выяснили, что табачный дым ускоряет старение всех органов тела, бесповоротно меняет структуру стенок сосудов, делая их более ломкими, а также способствует развитию глухоты.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей