Виктор Томенко: "К 2030 году нужно достичь нулевой смертности в результате ДТП"

Общество, 11:03, 27.06.2019
Виктор Томенко: "К 2030 году нужно достичь нулевой смертности в результате ДТП"
Виктор Томенко: "К 2030 году нужно достичь нулевой смертности в результате ДТП" Фото: compromatbase.com

Об этом было сказано на заседании Госсовета по вопросу развития автодорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения

26 июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании, которое провел в Москве президент России Владимир Путин. Мероприятие было посвящено вопросам безопасности на дорогах, также состоялось обсуждение задач повышения эффективности существующих мер и принятия новых.

Руководители регионов и профильных органов власти внесли свои предложения в решение задач в области обеспечения безопасности дорожного движения и снижения смертности на дорогах.

"Нам предстоит за несколько лет пройти путь, который другие страны, даже успешные в решении этих вопросов, проходили буквально в течение десятилетий", – цитирует Виктора Томенко пресс-служба краевого правительства.

Губернатор Алтайского края также отметил, что президент страны обратил внимание участников заседания на то, что необходимо непосредственно бывать на местах, разговаривать с людьми, слушать, воспринимать, так как в основу работы должны лечь предложения, которые вносят сами люди.

"Нам надо привести в соответствие с нормативами сеть региональных и межмуниципальных дорог, сделать так, чтобы доля дорог, которые соответствуют нормативам, превышала 50% – достигла как минимум 51%. А мы стартуем с базовой цифры – 38. Необходимо приводить в соответствие дороги в Барнаульской и Бийской агломерациях, где высокая концентрация жителей и транспорта, интенсивное движение. Мы также будем решать вопросы крупных населенных пунктов, таких как Рубцовск. Надо уменьшать и число мест концентрации ДТП, и участков дорожной сети, работающих с перегрузом. Что касается обеспечения безопасности дорожного движения и снижения показателей смертности, то здесь нам необходимо уменьшить сегодняшние показатели примерно в три раза к 2024 году. Необходимо двигаться в направлении достижения нулевой смертности к 2030 году. Здесь предстоит провести сложный комплекс мероприятий, связанных прежде всего с изменениями в федеральном законодательстве и регулировании. Непосредственно у нас в крае, на наших дорогах предстоит провести достаточно большой объем работ. Конечно, также будем работать с нашими жителями, водителями, пешеходами, подрастающим поколением, с малых лет прививать культуру безопасного поведения на дорогах и тротуарах", – сказал Виктор Томенко.

Президент заявил, что цель установки видеокамер на дорогах - это снижение аварийности и травматизма на дорогах

Читать tolknews.ru в

Лента новостей