Медики предупредили о смертельной опасности смартфонов

Общество, 5:44, 06.11.2018

Если человек держит неисправный телефон или устройство с оголенными проводами и при этом касается воды, то электротравмы не миновать

Мобильные телефоны иногда бьют током и даже взрываются. Люди получают электротравмы, есть и случаи с летальным исходом. Причина большинства инцидентов — в нарушении элементарной техники безопасности, пишет РИА "Новости".

Если человек держит неисправный телефон или зарядное устройство с оголенными проводами и при этом касается воды, то электротравмы не миновать.

"Ток течет по телу, выступающему в роли проводника. При этом электрическая цепь должна быть замкнута, то есть человек должен иметь контакт и с фазой, и с "землей", например, через воду, водопроводные трубы", — объясняет заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Алексей Умрюхин.

По словам специалиста, ток оказывает на тело системное действие и локальное в месте приложения. При этом он способен нарушить работу мышц, сердца, нервных клеток.

"Проходящий ток нарушает нормальную ритмическую активность мышечных клеток сердца. Это вызывает сбой ритмических сокращений сердца, необходимых для перекачивания крови и снабжения кровью органов. При этом для жизни представляет угрозу в первую очередь нарушение работы головного мозга", — констатирует ученый.

По словам экспертов, при использовании современных устройств, потребляющих электрическую энергию независимо от ее природы и технических параметров, необходимо соблюдение техники безопасности.

Игнорирование этих требований и "прописных истин" приводит к разнообразным и нелепым несчастным случаям в судебно-медицинской практике, в том числе с наступлением летальных исходов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей