Названы причины крушения Ан-148 в Подмосковье

Общество, 8:52, 28.06.2019

Среди сопутствующих факторов Комитет называет спешку экипажа при подготовке к полету

Ошибочные действия экипажа стали одной из причин крушения самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний" зимой 2018 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные из отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 произошла из-за ошибочных действий экипажа на этапе набора высоты в инструментальных метеоусловиях при недостоверных показаниях приборной скорости, вызванных обледенением всех трех ППД", – говорится в отчете.

Эти обстоятельства, по заключению экспертов, привели к потере пилотами контроля за характеристиками полета, уходу в пикирование и последующему столкновению с землей.

Кроме того, в ходе расследования в авиакомпании были выявлены огрехи в системе управления безопасностью полетов и отсутствие должного контроля за уровнем подготовки членов экипажа. Это, в частности, привело к допуску к полетам экипажа, "не в полной мере удовлетворяющего квалификационным требованиям".

Самолет Ан-24 разбился утром 27 июня. Два пилота погибли

11 февраля 2018 года самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" маршрута Москва – Орск потерпел крушение спустя несколько минут после взлета, упав на поле. Погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа. С 31 мая "Саратовские авиалинии" прекратили полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей