Дроздов поддержал запрет на содержание экзотических животных

Общество, 18:48, 28.06.2019
Дроздов поддержал запрет на содержание экзотических  животных
Дроздов поддержал запрет на содержание экзотических животных Фото: Global Look Press

Запрет не распространяется на случаи содержания животных в зоопарках, цирках и дельфинариях

Постановления, утверждающие список запрещенных к содержанию животных, подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев – документы обнародовала пресс-служба кабинета министров.

Уточняется, что речь идет о запрете на содержание и использование животных, которые представляют опасность для их владельцев, а также животных, естественная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе.

Так, животные сгруппированы в 33 отрядах и объединены в восемь классов – в том числе птицы, паукообразные, млекопитающие, птицы, рыбы и т.д.

В список, в частности, попали королевская кобра, крокодил, паук "черная вдова", киты, лев и пума, медведи.

Жители Барнаула ужаснулись содержанию животных в контактном зоопарке

"Певый канал" снял сюжет о контактном зоопарке, против которого восстали барнаульские зоозащитники

При этом запрет не распространяется на случаи содержания животных в зоопарках, цирках и дельфинариях.

Запрет правительства на содержание в домашних условиях экзотических животных уже поддержал известный зоолог и телеведущий Николай Дроздов.

"Крупный хищник или ядовитая змея дома, рано или поздно это заканчивается несчастным случаем. Крупных хищников и ядовитых змей, конечно, нельзя дома держать. Если речь об учёном, зоологе, то он, скорее всего, держит животное в учреждении каком-то. А просто дома для забавы такие вещи не держат. Они на гостей нападают, на детей", – отметил он в разговоре с радиостанцией "Говорит Москва".

При этом он напомнил о трагическом случае семьи Берберовых, которые содержали львов-киноартистов. 24 ноября 1980 года лев Кинг II убил сына главы семейства и травмировал его вдову.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей