Новый способ уточняющей диагностики рака начали применять на Алтае

Медицина, 19:35, 29.06.2019
Новый способ уточняющей диагностики рака начали применять на Алтае
Новый способ уточняющей диагностики рака начали применять на Алтае Фото: zdravalt.ru

Несмотря на высокую себестоимость иммуногистохимических исследований для пациентов Алтайского края они будут проводиться бесплатно

В Алтайском крае впервые начали проводить иммуногистохимические исследования для уточняющей диагностики рака – методика помогает определять чувствительность онкологических клеток к иммунотерапии, сообщает региональный Минздрав.

Патоморфологи Алтайского краевого онкологического диспансера запустили в практику два вида подобных исследований: тестирование экспрессии PD-L1 и определение микросаттелитной нестабильности в опухоли (MSI).

Первый позволяет определять активность рецепторов, помогающих раковым клеткам "обманывать" собственный иммунитет человека, маскироваться под хорошие структуры и "уходить" от защитных атак лимфоцитов. В свою очередь показатели MSI свидетельствуют о нарушениях в структуре ДНК самих онкоклеток – такие опухоли, как правило, менее агрессивно растут и меньше метастазируют, но не чувствительны для стандартной терапии.

"Главная проблема лечения онкологии в том, что типов опухолей существует великое множество. Они разные по своему происхождению, структуре, "поведению", да и организм в целом реагирует на заболевание тоже по-разному. Иммуногистохимические исследования помогают составить "молекулярный портрет" рака, выбрать оптимальный план лечения и избежать назначения заведомо неэффективной, но при этом довольно токсичной терапии", – пояснил заведующий патологоанатомическим отделением диспансера Ашот Авдалян.

Тестирование экспрессии PD-L1 согласно клиническим рекомендациям Российского общества клинической онкологии проводится всем пациентам с распространенным немелкоклеточным раком легкого, раком молочной железы и мочевого пузыря, а больным с меланомой и раком почек будет выполняться при необходимости и по направлению лечащего врача.

MSI определяется, прежде всего, пациентам с колоректальным ракомили опухольассоциированным синдромом Линча, раком эндометрия, желудка и тонкой кишки.

Несмотря на высокую себестоимость иммуногистохимических исследований – не менее 10 тыс. рублей за один тест – для онкологических пациентов Алтайского края они будут проводиться бесплатно по полису ОМС.

Стоит отметить, что иммуногистохимическая диагностика уникальна не только для Алтайского края. В целом по России онкологических центров, выполняющих подобные тесты, единицы.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей