Суд вынес приговор "борзому" директору завода после жалобы Путину

Политика, 12:00, 16.10.2018
Суд вынес приговор "борзому" директору завода после жалобы Путину
Суд вынес приговор "борзому" директору завода после жалобы Путину Фото: https://www.golos-ameriki.ru

Путин призвал разобраться, "откуда такая борзота и хамство по отношению к людям"

Тагильский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор экс-главе и совладельцу Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) Денису Кокорину. Он был обвинен в мошенничестве и невыплате заработной платы своим работникам, сообщает Следственный комитет. 

Суд приговорил его к двум годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

Прокурор настаивал на четырех годах лишения свободы и штрафе в полмиллиона.

Ранее президент Владимир Путин обсудил с губернатором региона Евгением Куйвашевым недобросовестную деятельность директора НТЗТИ.

"Если так было на самом деле, это звучит странно, — так вот, владелец заявил рабочим: "Пока Президент лично ко мне не обратится, ничего не получите". А заработную плату не выплачивают достаточно долго. Во-первых, надо понять: если это так, то откуда такая "борзота", такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я ещё попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться", — сказал тогда президент.

По данным СК, общая сумма задолженности перед работниками завода составляет более 13 миллионов рублей. Следователи также уверены, что Кокорин имел возможность выплатить зарплату своим работникам, так как он владел 50% акций, будучи директором завода с 2013 по 2015 год. За это время он вывел 23 миллиона рублей на счет подконтрольной ему фирмы в качестве оплаты непоставленных товаров. Также он скрыл около 5 миллионов рублей, с которых должны были взыскать налоги и сборы.

На сегодняшний день, по данным СУСК, обвиняемый погасил задолженность по зарплате перед работниками.

Напомним, что в июле 2017 года во время ежегодной "Прямой линии" рабочие НТЗТИ обратились к Владимиру Путину с просьбой разобраться с директором, так как он заявил им, что выплатит зарплаты, только если его попросит об этом сам глава государства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей