"Архипелаг ГУЛАГ" предложили заменить на Библию в школьной программе

Общество, 20:33, 30.06.2019

Таким образом Смолин поддержал инициативу РПЦ

Зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Олег Смолин предложил внести изучение Библии в программу по литературе в средних образовательных учреждениях РФ, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Смолин отметил, что школьная программа по литературе достаточно большая, поэтому можно исключить какое-либо "ненужное" произведение в пользу изучения Библии. По его мнению, художественно-историческое произведение Александра Солженицына о репрессиях в СССР можно убрать из программы.

"Архипелаг ГУЛАГ" даёт довольно мало представления о реальном историческом процессе. Надо посмотреть программы и исключить то, что является слишком политизированным", — сказал Смолин.

Депутат Госдумы подчеркнул, что в школе должен делаться упор на изучение Библии, Торы и Корана, а изучение классических произведений религиозной литературы нужно вносить в программу для школьников 5–8 классов. Таким образом депутат поддержал инициативу РПЦ.

Ранее митрополит Волоколамский Иларион назвал большим упущением отсутствие в школьной программе выдающихся религиозных произведений.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей