Десять любопытных фактов о выборах президента России 1996 года

Десять любопытных фактов о выборах президента России 1996 года
Десять любопытных фактов о выборах президента России 1996 года Фото: http://www.yeltsincenter.ru

Ровно 23 года назад Борис Ельцин во второй раз стал главой государства

Выборы президента России 1996 года вошли в историю как самые непредсказуемые и скандальные. Сегодня исполняется ровно 23 года с того дня, как Бориса Ельцина во второй раз избрали главой государства. Специально к этой дате "ТОЛК" публикует 10 интересных фактов о вторых президентских выборах в истории России.  

Факт 1

Выборы президента России 1996 года пока единственные в истории, когда для определения победителя понадобился второй тур голосования. По итогам первого тура на тот момент действующий президент России Борис Ельцин набрал 35,28% голосов, а его главного на тот момент конкурента – лидера КПРФ Геннадия Зюганова поддержали 32,03% избирателей. Уже по результатам второго тура за Ельцина проголосовали 53,83% избирателей, за Зюганова – 40,30%.

Факт 2

Бывший глава администрации президента Сергей Филатов утверждал, что Борис Ельцин не хотел идти на второй президентский срок. Еще в 1995 году он говорил, что устал и очень соскучился по семье. Есть мнение, что Ельцин пересмотрел свое решение после выборов в Государственную Думу России 2-го созыва. Тогда коммунисты одержали убедительную победу, набрав 22,3% голосов.

Факт 3

Лучшие афоризмы первого президента России

На стыке 1995-1996 годов рейтинг Бориса Ельцина был едва ли не нулевым. Всевозможные опросы показывали, что население страны намерено поддержать кандидата от коммунистической партии. Треть населения соглашалась с утверждением о том, что при коммунистах жизнь была лучше.

Факт 4

После первого тура голосования кандидат Александр Лебедь занял третье место, набрав 14,52% голосов. Сразу после этого Борис Ельцин предложил ему посты секретаря Совета безопасности и помощника президента по национальной безопасности. В ответ на это Александр Лебедь попросил тех, кто голосовал за него, поддержать во втором туре кандидатуру Ельцина.

Факт 5

Теперь уже бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также участвовал в президентской гонке 1996 года, но за четыре дня до первого тура снял свою кандидатуру в пользу Геннадия Зюганова. "Ведомости" вспоминают, что политтехнолог Глеб Павловский размышлял, что Тулеев мог быть опаснее для Ельцина с точки зрения борьбы за пост президента:

"В 1996 году Тулеев не потерял ауры демократического лидера горняков, участника забастовок. Он не казался партийным динозавром, у него был имидж рабочего вожака".

Интересно, что фамилия Тулеева была напечатана в бюллетенях, в дальнейшем ее пришлось вычеркнуть. По данным ЦИК России, в ходе досрочного голосования Тулеева успели поддержать 308 избирателей.

Факт 6

Уже мало кто помнит, но в выборах президента России 1996 года принимал участие Михаил Горбачев, которого многие до сих пор считают главным виновником развала Советского Союза. Кандидатуру первого и последнего президента СССР поддержали чуть более 386 тысяч избирателей, что составило всего лишь 0,51%.   

Факт 7

Главный лозунг предвыборной кампании Бориса Ельцина – "Голосуй или проиграешь". До этого практически такой же лозунг использовал Билл Клинтон "Choose or lose", дословно это переводится как "выбрать или проиграть".

Факт 8

Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, во время предвыборной кампании Борис Ельцин много ездил по стране. 10 июня 1996 года во время концерта в Ростове-на-Дону действующий президент России вышел на сцену и пустился в пляс под песню Евгения Осина "Ялта". Фотограф агентства Associated Press Александр Земляниченко снял зажигательный танец. В дальнейшем он получил за этот снимок Пулитцеровскую премию.

Факт 9

Чтобы оказаться в числе зарегистрированных кандидатов на президентские выборы, каждый из них должен был собрать 1 миллион подписей избирателей. После окончания процедуры сбора подписей ЦИК России зарегистрировал девять кандидатов, еще семеро получили отказ. Шестеро из них обжаловали это решение в Верховном суде. В окончательном бюллетене были фамилии 11 кандидатов вместе с Аманом Тулеевым.

Факт 10

Время от времени в СМИ муссируют тему, что на самом деле в президентских выборах 1996 года победу одержал Геннадий Зюганов. Выдвигаются версии, что Бориса Ельцина объявили победителем в результате фальсификаций. Кто-то считает, что Геннадий Зюганов сам отказался от власти, испугавшись ответственности. Каких-либо достоверных подтверждений этим размышлениям так никто и не предоставил.  

Читать tolknews.ru в

Лента новостей