День семьи, любви и верности: чему посвящен праздник и каковы его традиции?

Общество, 7:31, 08.07.2019

Его отмечают каждый год в один и тот же день – 8 июля

В России есть праздник сродни американскому Дню всех влюбленных. Речь идет о таком добром и чистом празднике, как День семьи, любви и верности. Его отмечают каждый год в один и тот же день – 8 июля.

1

Какова история праздника?

Еще в начальных классах российские школьники изучают произведение, написанное в XVI веке и ставшее памятником древнерусской литературы. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги с очень интересной историей любви. Именно их история прошла через много веков и дала жизнь празднику, который отмечают сейчас в России.

2

О чем же эта легенда?

История любви Петра и Февронии началась в древнерусском городе Муроме в ХIII веке. Преподобный Петр был младше князя Павла, который правил в Муроме. В семье Павла произошло несчастье — к его жене по наваждению дьявола стал прилетать змей. Об этих визитах женщина рассказала своему супругу. Недолго думая, муж попросил жену узнать у злодея тайну его смерти. Оказалось, что победить этого змея сможет только Петр при помощи Агрикова меча. Князь Петр узнал об этом и сразу же решил покарать злодея. Он выведал, где находится Агриков меч, и убил змея. Но после этого он заболел странной болезнью – все его тело покрылось язвами. Считают, что это была проказа, от которой никто не мог его излечить. Веры на исцеление уже не было. Но как-то Петру приснилась девушка Ефросинья, дочь бортника, которая жила под Рязанью, в деревне Ласковая. Он решил, что она поможет ему победить недуг, ведь в своей деревне она лечила больных травами. Петр отправился к ней, чтобы просить исцеления. Девушка сказала, что поможет ему справиться с недугом, но только если он возьмет ее в жены. Князь пообещал жениться на ней, но слово свое после выздоровления не сдержал. Он посчитал простолюдинку недостойной невестой. Однако после выздоровления язвы вновь начали мучить князя. Тогда он снова обратился за помощью к девушке. Но на этот раз сдержал свое обещание — взял её в жёны. Спустя какое-то время Петр начал княжить. Но местные бояре стали требовать, чтобы князь отказался от княжения или от простой жены. Бояре стали наговаривать на молодую супругу князя, но он не поверил им и решил отставить трон и уехать из Мурома.

Жили они просто, как обычные люди, и важным было то, что они находились рядом. А в это время в Муроме начался хаос без правителя. Народ просил вернуться князя с женой обратно. Пройдя через трудности добровольного изгнания, эти святые вернулись в Муром и получили законную власть. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и благотворительными делами. Ефросинье вскоре удалось завоевать любовь и уважение городской знати и простых людей.

В престарелом возрасте супруги приняли монашеский постриг в разных монастырях и получили имена Петр и Феврония. Они молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Они специально даже приготовили гроб, в котором посередине имелась тонкая перегородка. И вот в 1228 году в один день и час — 25 июня по старому или 8 июля по новому стилю – они умерли вместе. Люди не захотели хранить их в одном гробу и нарушили их волю. Но на следующий день после погребения их тела снова оказались вместе. Два раза тела разносили по разным храмам, но дважды они оказывались рядом. Сейчас мощи святых находятся в Муромском Свято-Троицком монастыре. Сегодня многие приезжают сюда, чтобы поклониться этим мощам. А Православная церковь причислила их к лику святых.

3

Когда этот праздник начали отмечать в России?

Его начали отмечать в России сравнительно недавно. Впервые его отметили 11 лет назад. Именно тот, 2008 год был объявлен в России Годом семьи. Праздник был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Между тем инициаторами создания Дня семьи выступили жители города Мурома (Владимирской области). Именно там покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

4

Какие символы и традиции есть у этого праздника?

Символом этого праздника является ромашка. Он привычен и спокоен, как спокоен и сам праздник, который пронизан чистотой и традиционностью. Каждый год оргкомитет праздника вручает медаль "За любовь и верность" российским парам, которые прожили в браке не менее 25 лет. С одной стороны медали – изображение символа праздника (ромашка), с другой – лики святых Петра и Февронии. В России обычно семьи собираются вместе за праздничным ужином дома или проводят вечер все вместе в ресторане.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Согласитесь, свадьба в череде важных событий в жизни каждого человека, не может остаться без следа! Пройдёт много лет и Вы с трепетом будете вспоминать подготовку к свадьбе.Благодаря свадебному фотографу Вы сможете пересматривать свадебные фотографии. Эти снимки помогут Вам вспомнить до мельчайших подробностей, как всё было.Обязательно закажите фотографа на свадьбу http://mihail-ushakov.ru

Лента новостей