Сколько тратят барнаульские геймеры на покупку игр?

Сколько тратят барнаульские геймеры на покупку игр?
Сколько тратят барнаульские геймеры на покупку игр? Фото: Байон

Барнаульские геймеры рассказали, во сколько им обходится их увлечение

По оценкам исследователей агентства Newzoo, объем российского игрового рынка составил в 2018 году $1,7 млрд, а в 2019-м он достигнет $1,8 млрд. Таким образом, каждый российский геймер за год тратит на игры в среднем $64,08 (около 4 тыс. руб.). По словам одного из барнаульских геймеров Дмитрия, рост трат отчасти связан со скачками доллара – если раньше условно игра стоила 10$ и это было 300 рублей, то сейчас 600.

"Игры есть платные, бесплатные, по подписке и условно бесплатные. Платные игры – платишь единоразово сумму за игру. С бесплатными все ясно. Что касается подписки, то тут, скорее всего, нужно будет отдавать определенную сумму каждый месяц. А условно бесплатные – это игры с монетизацией определенных предметов, то есть вкладывая реальные деньги в игру, можно получить преимущество либо открыть определенный контент. Стоить игры могут от 50 рублей до 3-5 тысяч", – рассказал геймер.

Как пояснил журналисту "ТОЛКа" другой любитель игр – Денис, в целом их приобретение не стоит считать очень дорогим, так как люди покупают игры либо проверенные, либо те, которые очень хотят, да и крупные магазины часто предоставляют различные скидки.

"Например, есть такой магазин, как Steam, там много сезонных скидок. Кроме того, в некоторых играх можно продавать вещи за реальные деньги, чем можно окупить покупку. Есть бесплатные, например DotA – в ней также можно продавать вещи. А платные там только сезонные квесты и статистика игры", – прокомментировал Денис.

В итоге можно предположить, что на компьютерные игры в России люди, ими увлекающиеся, тратят не так много. А вот консоли, к примеру Xbox, обходятся гораздо дороже. По словам барнаульца Александра, чтобы пользоваться набором игр каждый месяц, нужно оплачивать подписку – от 300 до 600 рублей. А игры, которые уже вам интересны, придется покупать отдельно за несколько тысяч рублей. 

"Xbox дороже, но в него вы сможете вдвоем-втроем поиграть. Плюс там огромный выбор игр. А условная онлайн-игра – она одна, на одного человека, да еще и времени сжирать будет много, скорее всего", – считает Александр.

Соответственно, Xbox, не считая его покупку, обойдется вам в сумму от 3,6 тыс. рублей в год, что подтверждают подсчеты экспертов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей