Черт ногу сломит. Мэрия Барнаула представила генплан города на суд экспертов

Черт ногу сломит. Мэрия Барнаула представила генплан города на суд экспертов
Черт ногу сломит. Мэрия Барнаула представила генплан города на суд экспертов Фото: Анна Меньшикова

Главный градостроительный документ вновь подвергли серьезной критике

В Барнауле прошло очередное общественное обсуждение генплана города. В новой редакции главного градостроительного документа уже произошли существенные изменения, но у экспертов, общественников и всех неравнодушных горожан остаются свои нарекания. Первая претензия — непосвященным людям очень сложно разобраться в документе.

Новый генплан Барнаула: вопросов больше, чем ответов?

15 июля истекает срок подачи поправок и пожеланий к проекту нового генплана Барнаула

Площадь под медкластер урезали в шесть раз

Особенно жарко обсуждали перспективы развития медицинского кластера в нагорной части Барнаула. Построенные объекты находятся в уникальном ленточном бору, который уже пострадал от развития медицинской инфраструктуры в регионе. Изначально планировалось отдать под медицинский кластер 600 га леса. После резко негативной реакции общественников, экологов и просто неравнодушных жителей Барнаула в новой редакции генплана эту площадь урезали до 102 га, из которых уже застроено 40 га и еще 62 га занесут в резерв для возможного строительства новых медицинских учреждений.

Медицинский кластер
Медицинский кластер
Фото: twitter.com

Заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Владимир Бутаков заверил, что на текущий момент планов по строительству новых медучреждений нет.

Также была затронута тема вертолетной площадки. Ее все-таки будут строить на территории медицинского кластера, и под эти цели понадобится территория площадью 12 га. Строительство площадки именно в ленточном бору мотивируют тем, что эти меры позволят гораздо быстрее доставлять "тяжелых" пациентов в больницы медкластера.

Территория, которую удалось отстоять, оставляет за собой статус лесопарковой зоны. В мэрии Барнаула уверяют, что никакого строительства здесь не будет.

"Чем меньше лесов, тем больше нужно будет онкологических центров, туберкулезных диспансеров и всего прочего. Я думаю, все это уже понимают. Такую уникальную экосистему, как ленточный бор, рукотворно не воссоздать", — поделился своим видением ситуации известный в крае эколог Алексей Грибков.

Где будет полигон ТБО, так и не решили

Изначально разработчики генплана Барнаула хотели построить полигон твердых бытовых отходов рядом с барнаульским поселком Центральный. Узнав об этом, местные жители сорвали публичные слушания проекта, не пожелав жить рядом со свалкой. Кстати, именно этот инцидент стал поводом для отмены публичных слушаний в пользу общественных обсуждений. Именно так чиновники городской мэрии избавили себя от необходимости общаться с недовольными горожанами.

В Барнауле пока не знают где строить полигон твердых бытовых отходов
В Барнауле пока не знают где строить полигон твердых бытовых отходов
Фото: kianews24.ru

В новой редакции генплана строительство полигона рядом с поселком Центральный уже не предусмотрено. Где в итоге окажется городская свалка, пока так и не решили.


"Полигоном ТБО занимаются краевые службы. Они ищут место за пределами городской территории. Конкретное место пока не определено", — прокомментировал заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Владимир Бутаков.

В ходе обсуждения генплана представители городской мэрии успели рассказать о планах по строительству пяти площадок по плавлению снега.

Алексей Грибков сразу заметил, что одна из этих площадок будет расположена так, что талая вода, насыщенная реагентами, будет напрямую попадать в Обь, чего нельзя допустить с точки зрения экологической безопасности. В администрации Барнаула обещали задуматься над этим вопросом.

Негде строить промышленные предприятия

Генеральный директор ООО "Архи Групп" Андрей Суртаев в ходе обсуждения генплана Барнаула обратил внимание на достаточно важную проблему. Он отметил, что в городе нет мест для строительства крупных промышленных предприятий.

Эту позицию поддержал главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников:

"Именно производство обуславливает устойчивое развитие города. По материалам генерального плана проектировщики констатируют, что в промышленных зонах городского округа практически отсутствуют свободные от застройки территории. Теперь представители комитета утверждают об обратной ситуации. В итоге потенциальные инвесторы сталкиваются с тем, что им негде строить промышленные предприятия".

К чему ведет точечная застройка?

Новый генплан Барнаула предусматривает дальнейшую точечную застройку, но это влечет за собой новые проблемы.

Когда на месте старых одноэтажных домов появляется многоквартирная высотка, автоматом растет нагрузка на рядом расположенные школы, детские сады, поликлиники и другие учреждения.

"Когда строительство ведется на уже застроенных территориях, у города будут возникать проблемы при отчуждении земельных участков для муниципальных нужд. У нас есть район активного строительства западнее "Сити-Центра". Там запланирована застройка двух кварталов. На схеме материалов генерального плана школы, детские сады не размещены, хотя должны быть. Муниципалитет столкнется с проблемой выкупа земельных участков на общих основаниях", — заметил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

В парке "Солнечный ветер" построят церковь

В общественных обсуждениях принимали участие не только чиновники и эксперты, но и простые горожане, которым небезразлично то, каким будет Барнаул в ближайшие годы.

Одна из женщин обратила внимание на то, что генплан предусматривает изменения на территории парка "Солнечный ветер". Представители мэрии заверили, что парк никуда не денется, но на его территории появится православная церковь.

На месте парка "Барнаульская крепость" могут появиться дома
На месте парка "Барнаульская крепость" могут появиться дома
Фото: turbina.ru

Не меньшее беспокойство у барнаульцев вызывает судьба еще одного парка – "Барнаульская крепость" на площади Сахарова. Генплан предусматривает, что эта земля будет переведена в общественно-деловую зону, что разрешает строительство на этом участке.

Владимир Бутаков прокомментировал "ТОЛКу", что планов по застройке этой территории нет. Возникает резонный вопрос: где гарантии, что такие планы не появятся завтра?!

Чем все закончится?

Мнения горожан по генеральному плану будут принимать до 15 июля. Есть три варианта подачи предложений и замечаний. Это можно сделать на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула в разделе для общественных обсуждений. Также можно написать пожелания на бумаге и отнести их по адресу: Строителей, 8, кабинет № 14. Еще один вариант — оставить запись в книге учета посетителей экспозиции проекта.

Утверждение генплана должно состояться уже в следующем месяце.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей