Разработчик рассказал о возможных рисках при посадке "Федерации" в океане

Общество, 22:34, 06.07.2019
Разработчик рассказал о возможных рисках при посадке "Федерации" в океане
Разработчик рассказал о возможных рисках при посадке "Федерации" в океане Фото: wikipedia.org

Верховский призвал молодых специалистов сосредоточить внимание на разработке экранопланов

Начальник отдела развития бизнеса пилотируемых программ и спутниковых систем на низкой околоземной орбите в РКК "Энергия" Игорь Верховский рассказал о возможных рисках, с которыми может столкнуться экипаж космического корабля "Федерация" в случае возникновения нештатной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России.

По словам Верховского, при выведении пилотируемого космического корабля "Федерация" с космодрома Восточный специалисты могут столкнуться с "колоссальной проблемой" в случае возникновения нештатной ситуации.

"Мы попадаем в акваторию Тихого океана, где у нас нет никаких высокоскоростных судов, принадлежащих ВМФ или гражданскому флоту, — до места прибытия аварийно-спасательных сил туда, где была совершена аварийная посадка экипажа, мы потеряем несколько суток — мы можем потерять экипаж", — пояснил он в ходе VIII Международного молодёжного форума "Инженеры будущего".

В связи с этим Верховский призвал молодых специалистов сосредоточить внимание на разработке экранопланов (высокоскоростных транспортных средств, двигающихся на относительно небольшой высоте).

Космический корабль "Федерация" впервые полетит на ракете-носителе "Союз-5" с космодрома Байконур в 2022 году.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей