Второй иностранный и лимит на культуру: что изменится в школах Алтая

В школах Алтайского края с 1 сентября введут два новых предмета – родной язык и литературное чтение на родном языке

Обязательное преподавание второго иностранного языка и обучение дисциплинам, связанным с родным языком, введут в школах Алтайского края с 1 сентября. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции заместитель министра образования по региону Лариса Терновая.

Второй иностранный

"В соответствии с федеральным образовательным стандартом введение второго иностранного языка с 1 сентября во всех общеобразовательных организациях становится обязательным. В новом учебном году второй иностранный язык добавится для пятых, седьмых, восьмых и девятых классов, а также для шестых классов тех школ, которые в прошлом году участвовали в пилоте и учились в пятом классе (всего 133 таких школы. – Прим. ред.)", – отметила замминистра.

Она подчеркнула, что второй иностранный язык будут изучать не меньше двух часов в неделю и строго в соответствии с авторскими программами. Примечательно, что в следующем году выпускники девятых классов  в своем аттестате будут иметь оценку и за первый, и за второй иностранный язык.

Свой родной

Кроме того, в школах Алтайского края с 1 сентября введут два новых предмета – родной язык, литературное чтение на родном языке (для начальных классов) и родной язык и родная литература (для старших классов).

"Это реализация права учащихся на изучение родного языка. Дабы это право использовать, родители обучающегося пишут заявление на имя директора школы и получают это образование. Но если речь идет о родном не русском языке, то, конечно же, в школах должны быть созданы условия – учителя, программы, учебники из федерального перечня", – отметила Терновая.

Лимит на культуру

Министерство просвещения и Министерство культуры в этом году анонсировали новый образовательный проект "Культурные нормативы для школьников".

"Планируется, что ученики разных классов за определенный период обучения будут посещать всевозможные культурные мероприятия – музеи, выставки, концерты классической музыки и после этого о своих впечатлениях рассказывать в электронных или бумажных дневниках", – рассказала замминистра.

По ее словам, многие экскурсии можно будет посещать и виртуально. Особенно это будет актуально для школьников сел или маленьких городов.

"Сегодня создан ряд информационных платформ, которые позволяют делать такие экскурсии, посещать их в виртуальном мире. И также этому способствует электронная российская школа, где достаточно большое количество материалов как раз будет реализовываться в рамках данного проекта", – подчеркнула Терновая.

Между тем проект пилотный и в Алтайском крае с 1 сентября еще не запустится. В этом году участвовать в разработке станут школы только восьми субъектов России. Но после того, как проект будет принят, в школах нашего региона он заработает в штатном режиме.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей