Алтайский край получит около 70 млн рублей на реабилитацию инвалидов

Алтайский край получит около 70 млн рублей на реабилитацию инвалидов
Алтайский край получит около 70 млн рублей на реабилитацию инвалидов Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Еще 7% от этой суммы добавят из регионального бюджета

В Алтайском крае проживает 184 тысячи человек с инвалидностью. Многие из них работают, ведут активный образ жизни, но при этом продолжают сталкиваться с проблемами обеспечения доступной среды и социализации. О том, как улучшить эту обстановку, поговорили на заседании координационного совета по делам инвалидов. Это совещание прошло при участии губернатора региона Виктора Томенко.

Размер выплат был установлен еще в 2008 году

Глава региона отметил, что почти  8% населения Алтайского края – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Многим из них ежедневно приходится сталкиваться с различными проблемами, в решении которых может помочь комплексный подход, поддержка государства и общественных организаций.

"Мы должны обеспечить включенность людей с ограниченными возможностями здоровья в нашу жизнь, чтобы они могли с равным удобством и доступностью получать образование, медицинские услуги, участвовать в культурной, спортивной и общественной жизни", – сказал Виктор Томенко.

Он же вспомнил слова президента России Владимира Путина о том, что зрелость любого общества определяется по тому, как оно относится к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Глава региона рассказал, что краевые власти уже направили в Минтруд России документы по краевой программе, направленной на формирование комплексной реабилитации инвалидов.

"Если все наши планы подтвердятся и согласование будет получено, то дополнительно в следующем году из федерального бюджета поступит еще более 70 миллионов рублей при обязательном нашем софинансировании. Уверен, что с нашим краевым Законодательным Собранием мы решение примем и вместе учтем софинансирование в размере 7% от этой суммы. Таким образом, сможем дополнительно приобрести оборудование для наших учреждений, которые занимаются проблемами и реабилитацией инвалидов, и решать многие другие проблемы", – добавил Виктор Томенко.

В ходе координационного совета напомнили и о том, что с 1 июля были увеличены выплаты семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы до 10 тысяч рублей. Раньше размер этой выплаты составлял 5,5 тысяч рублей.

В текущем году в регионе продолжат изучать положение семей с детьми-инвалидами. В случае необходимости таким семьям будет оказана адресная поддержка.

Помимо этого, в регионе намерены реформировать систему психоневрологических интернатов. В крае нужна система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Еще одна задача – это развитие технологий сопровождения граждан с инвалидностью, в том числе их подготовка к самостоятельной жизни в обществе.

Весомым подспорьем для людей с ограниченными возможностями здоровья стало создание ресурсного центра на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, который начал работу в октябре 2018 года.

Сюда входит клиентская служба отделения Пенсионного фонда, консультационные пункты регионального отделения Фонда социального страхования, Минсоцзащиты Алтайского края, краевого управления по труду и занятости населения, пункт подбора технических средств реабилитации и обучения граждан пользованию ими. Услуги в ресурсном центре предоставляют в режиме одного окна.

За шесть месяцев 2019 года в консультационных пунктах ресурсного центра для инвалидов проведено более пяти тысяч консультаций. Всего за время работы ресурсного центра поступило порядка восьми тысяч обращений.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей