За призыв подростков на митинг начнут штрафовать

Общество, 13:04, 16.10.2018
За призыв подростков на митинг начнут штрафовать
За призыв подростков на митинг начнут штрафовать Фото: https://theins.ru

Количество несовершеннолетних участников незаконных акций протеста за последние три года выросло в 11 раз

16 октября в Комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству планируется обсудить законопроект, предусматривающий материальную ответственность за вовлечение несовершеннолетних лиц к участию в незаконных акциях, сообщение об этом появилось в "Парламентской газете".

"Законопроект направлен против тех "политических педофилов", которые в своих интересах ведут несовершеннолетних на несанкционированные акции протеста, — пояснил "Парламентской газете" один из авторов инициативы, замсекретаря генсовета партии "Единая Россия" Евгений Ревенко. — И делают это сознательно, зная, что митинг не согласован с властями и полиция будет этому препятствовать".

Закон предусматривает штрафы за призыв как для юридических лиц, так и для физических и должностных. Если для простых граждан призыв подростков может закончиться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, обязательными работами и арестом до 15 суток, то для должностных лиц будет предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей. 

Для юридических лиц штраф составит до полумиллиона рублей.

МВД опубликовало данные, согласно которым количество несовершеннолетних участников незаконных акций протеста за последние три года выросло в 11 раз.

Лента новостей