Стало известно, какой профессией интересуется барнаульская молодежь

Общество, 13:03, 17.07.2019

Однако эти данные не являются точными

Наиболее востребованной у барнаульцев оказалась профессия таможенника. Таковы результаты поисковых запросов по словам "где учат", "где учиться" в 2018-2019 годах в "Яндексе". Аналогичная ситуация наблюдается в Калининграде и Новосибирске, сообщает "АиФ".

Жители Волгограда мечтают стать патологоанатомами, а питерцы – стоматологами. В столице хотят стать аналитиками. У жителей Сочи интерес к профессии судьи, жители Владивостока хотят стать воспитателями.

В пресс-службе Алтайской таможни отмечают, что молодежь активно принимает участие в конкурсах на замещение вакантных должностей. Среди таможенников нередко руководящие должности занимают женщины.

"Я бы не стал рассматривать результаты поисковых запросов в "Яндексе" в качестве показателя популярности и востребованности профессии. Люди понимают, что для желающих стать полицейскими есть БЮИ, для будущих судей и прокуроров –  юрфак АГУ, а вот где учат на таможенников, мало кто знает. Отсюда и запросы в поисковых системах", – сказал депутат АКЗС Владислав Вакаев.

Однако, по его словам, это хороший повод увидеть предпочтения молодых людей. Как заявил Вакаев, у силовиков хорошие зарплаты, много социальных льгот, "больше возможностей защитить свои интересы".

Могло сыграть роль и повышение пенсионного возраста для россиян, так как для военных он остался прежним.

По словам заведующего кафедрой Российского государственного социального университета Михаила Гундарина, точность подобных опросов невелика. 

"Совершенно не исключено, что зафиксированный результат именно для Алтайского края случаен. Но верно и то, что профессия таможенника привлекательна для отечественной молодежи в целом. Во-первых, принадлежность таможни (в массовом сознании) к органам государственной власти. А государственные люди имеют стабильный, высокий доход, не говоря уже о властных полномочиях", – сказал Гундарин.

Лента новостей