Экологи выиграли дело о золотодобыче в Солонешенском районе

Общество, 10:03, 20.07.2019

18 июля завершился суд, который длился больше года

Центральный районный суд Барнаула вынес решение по иску о прекращении добычи россыпного золота на реке Ануй в Солонешенском районе. Об этом на своей странице рассказал алтайский эколог Алексей Грибков.

Таким образом, суд поддержал требования экологов запретить золотодобычу и восстановить нарушенные земли за счет недропользования.

Споры по поводу добыча полезных ископаемых в русле реки Ануй начались еще в 2013 году. Судебный процесс шел больше года. 

"Еще шесть лет назад мы говорили о недопустимости и незаконности разрушения долины реки Ануй. Против золотодобычи в Солонешенском районе выступали учёные – биологи, географы, археологи, активно протестовали местные жители. Но не смотря на все протесты Роснедра санкционировали разработку россыпей, и в 2018 году недропользователь принялся уничтожать природу Солонешенского района", – сказал Грибков.

Экологическая экспертиза доказала гибель исчезающих видов растений и животных в границах горного отвода. Эксперты указали в заключении, что если работы будут продолжены, эти виды исчезнут, а ущерб, нанесенный государству, составит более миллиарда рублей. 

"Мы ещё раз убедились, что справедливый суд существует! Вынесено правосудное решение, которое отвечает интересам общества и государства в сохранении благоприятной окружающей среды и обеспечении экологической безопасности", -  сказал эколог.

По его словам, в то время, как местные жители боролись с золотодобыдчиками, надзорные органы не предпринимали никаких действий. Специалист добавил, что жизни людей, а также флора и фауна подверглись опасности "ради 57 килограммов золота".

Однако у проигравшей стороны есть месяц, чтобы обжаловать приговор.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей