Росстат подсчитал, сколько россиян зарабатывает больше миллиона

Общество, 11:34, 20.07.2019

Растет число россиян с высокими доходами

В Росстате рассказали, что зарплату свыше миллиона рублей получают 11 287 человек, сообщают Известия. Это менее 0,1% от общего числа работников.

Отмечается, что за год число работников-миллионеров увеличилось на 38%. Так, в 2018 году их насчитывалось около семи тысяч человек.

По данным ведомства, самый высокий доход насчитывается у россиян, которые трудятся в сфере культуры, спорта и организации досуга. Они зарабатывают 5,8 миллиона рублей в месяц. На втором месте по этому показателю оказалась сфера услуг — более 3,7 миллионов рублей. Замыкают тройку лидеров специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств (2,7 миллиона рублей).

По данным Росстата, наибольшее число специалистов (1,96 тысяч человек) с ежемесячными зарплатами более миллиона рублей задействованы в торговле, а также в сфере ремонта транспорта.

Напротив, меньше всего работников с такими зарплатами среди специалистов сферы водоснабжения и утилизации отходов — их всего 13 человек.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей