Минобороны РФ сообщило о похищении 700 человек боевиками в Сирии

Политика, 11:34, 16.10.2018
Боевики
Боевики Фото: mediarepost.ru

Ранее сирийская оппозиция заявила, что Москва и Дамаск начали военную операцию по "разгрызанию" Идлиба

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-лейтенант Владимир Савченко сообщил, что боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) установили контроль над участком примерно в 20 км на восточном берегу реки Евфрат в Сирии, сообщает "Коммерсант".

Речь идет о расстоянии между населенными пунктами Хаджин и Эс-Суса.

Сообщается, что боевиками захвачены в плен 130 семей с общей численностью около 700 человек. Савченко предполагает, что пленные могут быть использованы в качестве "живого щита" для прикрытия боевиков от вероятного наступления "Сирийских демократических сил". 

"Так, в течение суток зафиксированы обстрелы населенных пунктов Раша, Акч-Баэр (трижды), Айн-эн-Наур, Джубб-эз-Зарур, Икко провинции Латакия, что является нарушением со стороны боевиков в Идлибской зоне деэскалации",— сказал генерал-лейтенант.

Ранее сирийская оппозиция заявила, что Москва и Дамаск начали военную операцию по "разгрызанию" Идлиба. 

Российские военные и дипломаты, в свою очередь, заявили, что не отрицают проведения точечных операций против террористов, которые осели в Идлибе. А в Вашингтоне решают, где установить "красную черту", которую не должен пересекать сирийский режим, и какой повод нужен для удара по проправительственным силам.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей