Устали вздрагивать: барнаульцы жалуются на аварийный перекресток в городе

Общество, 8:55, 22.07.2019

По словам горожан, ДТП на одном из перекрестков на Потоке стали слишком частым явлением

Хорошая – не значит безаварийная. Именно так можно сказать о дороге в районе пересечения улиц Эмилии Алексеевой и 1-я Западная в Барнауле. Обе улицы были совсем недавно отремонтированы в рамках проекта БКД, но местом концентрации ДТП быть не перестали. Жильцы домов, расположенных рядом с проблемным перекрестком, отмечают, что аварии здесь происходят практически ежемесячно, бывает и по две в день.

"У нас один из самых аварийных перекрестков в городе, здесь постоянно бьются машины. У меня окно выходит на этот перекрёсток, и я часто являюсь невольным свидетелем данных аварий. Мы уже устали вздрагивать от ударов машин", – отмечает Валентина, одна из жильцов дома на 1-й Западной. 

А на прошлой неделе здесь сбили пожилого мужчину, который переходил дорогу по "зебре". К счастью, обошлось без жертв. 

По словам горожан, причин высокой аварийности на данном участке несколько. В частности, высокая скорость машин и плохая видимость из-за растительности и снега:

"Дорога здесь односторонняя, хорошо отремонтирована, и автомобили двигаются с большой скоростью, а при повороте на ул. Эмилии Алексеевой или переезде через нее очень плохая видимость. Зимой мешают сугробы, летом – деревья и кусты, и для того, чтобы увидеть, едут ли автомобили по ул. Эмилии Алексеевой, водители, которые двигаются по ул. 1-й Западной, должны почти полностью выехать на данный перекрёсток, либо они вовсе не замечают быстро двигающийся автомобиль, и происходит ДТП", – отмечает Сергей, очевидец многочисленных аварий на злополучном перекрестке.

По словам мужчины, с этим вопросом в 2018 году он обращался в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (в данный момент функции Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края в области транспорта и дорожного хозяйства выполняет Министерство транспорта – Прим. ред.). В частности, для решения проблемы он предлагал установить "лежачий полицейский":

"Я предлагаю установить искусственную дорожную неровность перед пешеходным переходом по ул. Эмилии Алексеевой, с торца дома по адресу: ул. 1-я Западная, д. 55, корп. 1 (простой знак ограничения скорости здесь не поможет). Данный "лежачий полицейский" полностью исключит возможность аварий и обеспечит безопасность пешеходов на данном перекрёстке, т. к. у водителей и пешеходов будет больше времени, чтобы оценить обстановку и принять решение". 

На это письмо он получил следующий ответ:

"Работы по строительству искусственной дорожной неровности (далее – ИДН) на вышеуказанном участке улично-дорожной сети включены в перспективный план по строительству ИДН на 2019 и последующие годы, реализуемый в рамках муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы", исходя из предусмотренных объемов финансирования".

Остается только надеяться, что работы по установке на данном участке "лежачего полицейского" не отложат в долгий ящик и выполнят в ближайшее время. А пока водителям и пешеходам следует быть очень осторожными: первым – не превышать скорость, вторым – внимательно переходить дорогу.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей