Вспоминая 2012-й. Эксперты о причинах и (не)опасности желтой дымки над Барнаулом

Вспоминая 2012-й. Эксперты о причинах и (не)опасности желтой дымки над Барнаулом
Вспоминая 2012-й. Эксперты о причинах и (не)опасности желтой дымки над Барнаулом Фото: Данные спутников MODIS Terra/Aqua, обработка - центр мониторинга АНО "Геосфера"

Алтайский Роспотребнадзор выявил незначительное превышение уровня опасных веществ в одном из районов Барнаула

Барнаульцы обсуждают непривычную дымку над городом. Краевую столицу уже второй раз накрывает смог при отсутствии пожаров в регионе. Эксперты рассказали "ТОЛКу" о причинах этого явления, когда что-то подобное уже наблюдалось в Барнауле, как долго продержится дымка и насколько безопасно дышать таким воздухом.

Снимок выше был сделан 21 июля 2019-го. Красные точки – это пожары. Дым тянется в сторону Новосибирской области, Алтайский край задевает по касательной. По данным регионального Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается северо-восточный ветер, что может усугубить ситуацию.

Почему Барнаул накрыла желтая дымка?

Пожары в Сибири и присутствие в воздухе микроскопических частиц создают условия для формирования дымки, объясняют ученые АлтГУ. Но тут же добавляют: опасной концентрации для человека в нашем регионе не обнаружено.

"На территории Алтайского края в настоящий момент нет очагов крупных пожаров, однако дымовые шлейфы от пожаров в соседних регионах могут достигать Алтайского края", – заявляет Центр космических исследований на базе Алтайского государственного университета. Центр отслеживает подобные явления и практически в режиме реального времени мониторит обстановку в Сибири. Ученые получают данные с нескольких приборов космического базирования.

Красным цветом обозначены территории, где аэрозольная оптическая толща превысила обычные для этого периода времени значения в 10-20 раз.

Что-то подобное уже было в Барнауле?

Да, это напоминает события 2012 года, говорит ведущий климатолог классического вуза Алтайского края Наталья Харламова.

"В 2010 году был антициклон и жара стояла в центральной части России, в Москве тоже была достаточно сложная обстановка. А у нас в Западной Сибири в 2012-м было повторение, когда горели леса. И в Томске, и у нас было такое явление. Теперь понимаете, что этому предшествовало – огромная площадь пожаров в Восточной Сибири", – поясняет Харламова.

Но поскольку расстояния между очагами и Алтайским краем огромные, в нашем регионе можно наблюдать только дымку.

2018 год тоже запомнился масштабными пожарами в СФО. Леса горели в том числе в Хакасии и Тыве. Однако в Алтайском крае отголоски экологической катастрофы заметны не были. Но это объясняется учеными просто: сегодня горит гораздо более обширная территория.

"Это действительно аномальные условия формирования особой структуры высотного поля давления и воздушных потоков над всей Евразией. На Барнаул это явление никак не повлияет – это все равно восходящие потоки. Пока на данный момент нам ничего не угрожает. Посмотрим, что дальше будет, потому что очень необычная погода в этом году", – говорит эксперт.

Как долго дымка продержится над городом?

Дымка, которая так не полюбилась барнаульцам, еще будет сохраняться некоторое время, говорит климатолог. Но дышаться будет легче. В Алтайском крае, в Кемеровской области прошли проливные дожди, что несколько сгладило ситуацию.

В 2010 и в 2012 годах была аномальная жара, подобной не было с 1974 года. Сейчас, с изменением климата, такие явления возникают все чаще. В 2012 году подобная дымка в Кемерово держалась около двух недель. Что касается Алтая, то тогда "туман" из-за пожаров прошел довольно быстро. Это объясняется тем, что наш регион находится на периферии климатических процессов, и у нас происходила смена воздушных масс. Как будет в этом году – непонятно.

"Представляете, какой объем примесей там был накоплен, что его унесло на тысячи километров в Алтайский край! У нас почти две недели было тепло. Мы смогли погреться. Но, к сожалению, минусы теплой погоды в том, что могут быть такие явления. Здесь все взаимосвязано", – резюмировала Харламова.

Жители края могут не беспокоиться за свое здоровье

Такая дымка – это безопасно?

В Роспотребнадзоре "ТОЛКу" заявили, что есть небольшое превышение уровня опасных веществ. Замеры воздуха проводились 22 июля во всех районах города. И только в Октябрьском показатель оксида азота выше нормы на 0,04."

"Это не страшно. У нас зимой, когда печи топят в Барнауле, намного выше концентрация. В данный момент обеспокоенности у населения не должно быть и у нас обеспокоенности нет. Мы приняли решение, что до конца недели будем проводить мониторинг. Может быть, продлим. Мы ввели ежедневный режим, посмотрим, как ситуация будет разворачиваться", – заявили в ведомстве.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей