Большинство мандатов в Верховной раде Украины получит партия "Слуга народа"

Политика, 11:21, 23.07.2019
Большинство мандатов в Верховной раде Украины получит партия "Слуга народа"
Большинство мандатов в Верховной раде Украины получит партия "Слуга народа" Фото: mosmonitor.ru

Партию власти уже обвиняют в том, что мандаты получат люди, у которых нет опыта в политике

Владимиру Зеленскому удалось избежать политической конфронтации. Его партия "Слуга народа" уверенно победила на выборах в Верховную раду Украины, что позволит ей самостоятельно сформировать правительство.

Как пишет "Ъ", оставшиеся четыре партии, которые также вошли в состав парламента, не смогут навязать свою политическую волю путем голосования. Между тем оппозиционеры, среди которых есть и представители бывшего президента Украины Петра Порошенко, полны решимости противостоять новым парламентским решениям. Теперь их задача заключается в том, чтобы добиться назначения досрочных выборов.

Украинский президент отверг возможность "подковерных договоренностей" о статусе полуострова

Накануне вечером подсчет голосов продолжался, но уже было понятно, что партия "Слуга народа" получит более 250 мандатов, хотя для большинства хватило бы и 226 мест.

Одномандатники от партии власти победили по всей стране, за исключением Донецкой области. Здесь избиратели поддержали "Оппозиционную платформу – за жизнь".

Интересно, что многие представители партии "Слуга народа" ранее совершенно не имели политического опыта. Теперь судьбоносные для страны решения будут принимать актеры, стоматологи и организаторы торжеств. Известно, что в одном из округов в Запорожье победил свадебный фотограф Сергей Штепа.

Уже на следующий день после выборов на партию власти обрушился шквал критики. Чаще всего "Слугу народа" обвиняют в том, что места в Верховной раде Украины заняли неподготовленные люди.

Источник "Ъ", близкий к избирательному штабу "Слуги народа", уверяет в обратном. В партии убеждены, что для реформирования политической системы в стране нужны именно новые кадры.

Этот же собеседник издания рассказал о том, что отказ от публичных переговоров с представителями других партий о возможном формировании коалиционного правительства полностью себя оправдал.

Уже сейчас говорят о том, что правительство Украины может возглавить глава партии "Голос" Святослав Вакарчук.

В свою очередь Петр Порошенко уже выступил с заявлением.

"Предлагаю немедленно обуздать эмоции избирательной кампании и объединиться, прежде всего, на европейской и евроатлантической платформе", – сказал бывший президент Украины.

Вместе с тем многие эксперты уверены, что Порошенко намерен создать мощное протестное движение, в том числе внутри парламента.

По действующему законодательству Верховная рада Украины не может быть распущена в первый год работы. В дальнейшем, если избиратели не увидят реальных перемен к лучшему, протестные настроения в обществе будут нарастать, и тогда вероятность роспуска парламента и назначения досрочных выборов заметно повысится.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей