В поисках женщины участвовало около 50 человек и 12 единиц техники
В воскресенье, 21 июля, 65-летняя жительница Бийска ушла в лес за ягодами в районе села Лебяжье на территории Солтонского района и не вернулась домой ни в этот день, ни на следующий. При этом связи с пропавшей в лесу женщиной не было и родственники не знали, где ее найти. Самостоятельные поиски не принесли результата, и тогда они обратились к спасателям.
Женщину нашли только во вторник, 23 июля, около 13 часов дня. Пенсионерка жива-здорова и, по предварительным данным, в медицинской помощи не нуждается.
Между тем в МЧС по Алтайскому краю напоминают, что не все подобные случаи, к сожалению, завершаются благополучно.
Несколько простых правил при походе в лес:
- Сообщайте близким или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться;
- Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту;
- Возьмите с собой заряженный сотовый телефон, нож, фонарик, спички, небольшой запас продуктов, воду, необходимые медикаменты;
- Надевайте яркую одежду – в ней вас быстрее найдут, если потеряетесь в лесу.
- Если заблудились, прислушайтесь и идите на звуки населенного пункта или дороги;
- В экстремальных ситуациях необходимо обращаться к спасателям по телефону 101.