Глава Росприроднадзора предупредила об угрозе "второго Чернобыля"

Общество, 13:33, 24.07.2019

Владельцы фирм бросают крупные заводы, в которых годами хранится химия

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что предприятие "Усольехимпром" в Иркутской области требует срочной рекультивации, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, в противном случае в России может возникнуть глобальная экологическая катастрофа, по масштабам соизмеримая с аварией на Чернобыльской АЭС.

Радионова добавила, что собственники использовали его и оставили "на произвол судьбы". Так, ему нужна демеркуризация из-за сильного загрязнения ртутью. 

"В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой "экологический Чернобыль", — пояснила глава надзорного ведомства.

Она рассказала, что ведомство уже обратилось в правительство с этим вопросом, отметив, что это не единичный случай в России. 

В Минприроды уже обсуждают законопроект по ликвидации накопленного экологического ущерба, добавила глава ведомства. 


 

Лента новостей